Десять лет Марина Клещева провела в тюрьме, а теперь играет и ставит спектакли в московском Театре.Doc, снимается в кино и доказывает, что в любом возрасте и в любых обстоятельствах судьбу можно изменить.

— В 40 лет я узнала, что могу петь с большой сцены, могу быть актрисой, — говорит Марина Клещева.

«7x7» представляет видео наших партнеров — проекта «Ромб TV» — о жизни актрисы после заключения.

 


22 мая интернет-журнал опубликовал первую часть проекта «Женские лики тюрьмы», который подготовил правозащитник Леонид Агафонов. Его героиней стала депутат Законодательного собрания Карелии Ольга Залецкая, которая в марте 2015 года провела в СИЗО около двух недель. Эта история не столько об аресте, сколько о том, что чувствует женщина, которая попала в тюрьму, с какими проблемами сталкивается, как нарушают права женщин в местах содержания под стражей. Посмотреть проект можно по ссылке.

В 2013 году участница панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, отбывавшая срок за «молебен в Храме Христа Спасителя» в мордовской колонии, написала открытое письмо. Она рассказала об ужасных условиях содержания. По просьбе «7х7» это письмо прокомментировала бывшая член Общественной наблюдательной комиссии Коми Ирина Виноградова.