Прочитала статью о том, что на подпись Президенту направлен очередной законопроект, в соответствие с которым в России вводится новый налог - на  малодетность.

Судя по всему, ресурс пряника в виде материнского капитала себя исчерпал и рождаемость больше не растёт. Теперь будут применять кнут. Не хочешь по хорошему, будешь – по плохому.

Новый законопроект предусматривает, что семьи, имеющие одного или двоих детей, будут платить дополнительный налог. Простите за молодежный сленг - я охренела. Первая мысль, которая у меня появилась, нормальные люди ТАКОЕ написать не могут. Мало того, что детей надо кормить-поить, одевать-обувать. И это, на минуточку, в копеечку влетает. Так ещё и соответствующих условий нет. Попробуй-ка устроить ребёнка в детский садик или школу. Я уже не говорю о необходимости обеспечения соответствующего медицинского обслуживания. Особенно это касается сельских районов. Мамочки порой едут до больницы с грудными детьми сотню километров по грунтовой дороге и в снег, и в слякоть. А если автобус сломается? Дорог нет, условий нет, работы нет или есть, но за копейки. И с этих ещё копеек – налог плати или рожай. Даже в советский период, закон был более гуманный. Налог за бездетность брали только с холостых и то до определенного возраста.