Hовый временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл, опирается на негативный кадровый ресурс, который являлся кризисным еще при Маркелове. Главы районов, расставленные по принципу – «ну хоть кто бы ни было», лихорадочно перетасованы как карточная колода, были расставлены Маркеловым с учетом конфликта его, с ближайшим окружение, прежде всего с Куклиным, который вырос из за передела строительного рынка Республики Марий Эл и вытеснение с него «куклинского» бизнеса.

Евстифеев в первые же дни совершил ошибку – попытался опереться на «авторитет» Куклина, которого на самом деле уже давно не существует. Впрочем, Куклин и раньше не занимался выборными технологиями, а был лишь хозяйственником, а после развития конфликта с бывшим Главой Республики, особенно на протяжении последних двух лет, и сам не особенно стремился к какой-либо организационной и управленческой деятельности. А так как Маркелов корректировал кадры в последние годы с учетом этого конфликта, то вряд ли Евстифеев в лице Куклина получил хорошего помощника, а вот весь негативный ресурс, отношение электората к наследию Маркелова, в лице его «банды» и окружения, Евстифеев повесил себе на шею.

Вывод: Таким образом интересно порассуждать, кто бы победил в выборах сегодня? Если бы они проходили сегодня, то население  однозначно проголосовало бы за любого заявившегося, но местного кандидата, а Евстифеев просто бы «пролетел». Этим кандидатом не может быть никакой чувашин Казанков: старший «без 15 минут» вероятно подозреваемый по уголовным статьям, младший Казанков, вероятно «без 20 минут» лишившийся места в Государственной Думе и ставший депутатом Государственной Думы, только лишь за счет и усилиями негативно настроенного электората к бывшему Главе Республики Маркелову, и вместе со старшим, станут банкротами вероятно, возможно уже через год; этим кандидатом не может быть и пришлый гость, житель Кировской области Мамаев, весьма отличившийся также в определенных кругах. Этим кандидатом может стать любой, но местный кандидат, например какой нибудь управленец. 

Ситуация близка к той, когда Кислицын заявился на выборы за пол года, как темная лошадка. Не получим ли мы, на таком фоне кандидата, например ставленника криминала? Не получится ли ситуация в Республике, когда все окружение будут либо судимы или судимы дважды? А ведь следственные органы и дальше продолжают работать в «маркеловском» направлении, но не обнародуют свои направления следствия, этим и интригуют электорат Республики Марий Эл – «цирк уехал, а клоуны остались». «Свита делает короля, а не король свиту» - странно что «не бегут», а все лезут и лезут во власть Республики Марий Эл, странно и другое, что кто то на них еще может опираться? Вроде бы и так со всех сторон уже не тонкие, а толстые намеки. 

В связи с этим интересной выглядит информация распространившаяся по Республике Марий Эл в последние дни о том, что Фролов Д.Е, ранее работавший в Республике заместителем Главы, заявил о своем решении баллотироваться на пост Главы Республики Марий Эл. Если это правда, то может опытный и грамотный управленец Фролов, хорошо знающий Республику Марий Эл и ее проблемы и готовый конструктивно выстроить отношения со всеми социальными группами и общественными политическими движениями в Республике станет достойной альтернативой противодействию, возможного проникновения криминалитета во власть?