Есть вещи которые, реально, раздражают в день Победы. Я вообще не понимаю какое отношение к Победе над фашизмом имеют эти шумные люди на автомобилях которых дикие фразы про деда, немок и про то, что они могут что-то повторить. Повторить они могут только в кабаке разбодяженной сивухи.

Давайте все-таки, люди первой четверти двадцать первого века, осознаем, наконец-то, что лично нашей заслуги в Победе нет никакой. Кто и имел к ней отношение, кто её, Победу, действительно выстрадал, тех уж нет и им наш шум, флаги и лозунги ни к чему. Хотите помянуть, ради Бога, но орать так, будто вы лично взяли Берлин не надо.

Из праздника, который до 1965 года и выходным-то не был, пытаются сделать что-то наподобие карнавала.

Да, великая война закончилась благодаря нашим дедам, но, еще раз, я правда, не понимаю какое отношение к той победе имеем мы. Мы, те самые люди, которые вытолкнули последних дедов-ветеранов в девяностых. Не понимаете о чем я? А вспомните по скольку месяцев эти немощные старики, одолевшие Гитлера, не получали скудную пенсию. Как они жили никто не задавался вопросом?  Как они уходили без нормальной медицинской помощи, часто голодая, почище чем в войну.

Это сейчас мы чтим их память, забывая, что именно нашим российским правительством, одним росчерком пера свердловского полудурка эти люди были в одночасье лишены всех своих накоплений. В стране, решившейся на реформы, на шоковые процедуры, они, эти старики, выжившие в окопах, были просто не нужны. Платить им было нечем, а прибытка никакого, вот и вытолкнули их с этого света боевые «молодые реформаторы».

Вы не помните этого? Значит и о Победе не помните.

Именно те самые люди, которые только ползли ко власти по головам в девяностых, сейчас насаждают нам в обязанность чтить и помнить. Только память нашу они хотят сделать избирательной, чтоб мы орали, что можем повторить и в то же время забыли, как мы все, именно все, жили, решали свои проблемы, отвоевывали и отворовывали свои крохи национального богатства, созданного, кстати, тем, воевавшим поколением и плевать хотели на тех, кто уже не может вмешаться в наши игры.

Забыли мы девяностые, господа-товарищи.

Не наша это Победа. В войне победил Советский Союз. У Гитлера не получилось его уничтожить. У нас, зато вышло. В 91-м. Там, где Тигры с Фердинандами не прошли, проползли по-пластунски наши самые главные враги – глупость, стяжательство и высокомерие. Проползли и взяли штурмом сталинградский элеватор, московский АЗЛК и ЗИЛ, затопили Саяно-Шушенскую, остановили  авиазаводы и разбомбили дороги. И нет виновных в нашей общей беде или Победе?

И чем дальше отдаляется от нас 45-ый год, тем большую роль играют в Победе над нацизмом эти моложавые, бодрые ветераны, которые с юбилейными побрякушками обязательно пройдут сегодня по площадям в каждом городе. Гнать бы их поганой метлой, да нельзя, а вдруг он и правда, пятилетним под танк гранату кинул.

Наверное, и правда самая главная наша черта – воровство. Украли мы эту Победу. Приватизировали втихаря, как всё ценное в этой стране. Добили ветеранов проднаборами и дешёвой водкой. Сейчас остаётся только сплотиться вокруг нквдшного царя и понять, что не было бы без него этой Победы. Он наша главная надежда на будущее. В случае чего на него все и спишем потом. Когда очнёмся.

 

Победителей не судят, не ругают,

Ведь их просто не за что ругать,

Победителей всего лишь убивают,

Чтобы не повадно побеждать.

 

Кто вкусил на стороне победы,

Тот хлебнет в отечестве беды,

Если не задушат буквоеды,

Значит, жди привета до среды.

 

Втихаря обложат, словно волка,

Бейся будто в стену головой,

Тонкая удавочка из шелка,

Да стакан с дремучей сон-травой.

 

Прячутся во тьме дегенераты,

Чьи то слуги, чьи то палачи:

«Ну-ка навались гурьбой, ребята,

В грязь вали его, топчи его, топчи!»

 

Победитель слишком уж осанист,

Слишком независим для раба,

Ах, миндаль, так горек, так цианист,

Это подковерная борьба.

 

Ну, никак не вписываясь в мерки,

В наши рамки, правила и быт,

В стороне остаться, на галерке,

Он не смог, поэтому убит.

 

Это все узнали еще деды,

Справившись с коричневой ордой,

На Руси священный хлеб победы

Запивают горькою бедой.

 

В.Рылов  1997 г.