"Мы сами, народ, позволили глумление над собой..." Извечное поведение жертвы у мари. Есть такая наука - виктимология. Ввести повсеместно, может быть, и будет плод. Самое страшное у неправедных лидеров - убийство потенциалов талантливых.
За это отвечает сейчас Маркелов, будет отвечать и Швецов…

Талант дается для людей и их (талантливых ученых) в Марий Эл так мало осталось… Маслихин уволен без объяснения причин. А ведь это честный талантливый философ. Психолога М. "ушли" всем советом. Есть ли еще талантливее и известнее его? 

Зав. каф. ин.яз. МОСИ Т.Ю. Баранова вынуждена была уйти, уступить свое место родственнице Швецовых. А она - талант, одна из ведущих специалистов по межкультурной коммуникации, честный, порядочный человек. Т.Б Оленева - талантливейшая, интеллигентнейшая женщина, ей бы еще работать и работать… Где она, где ее ненаписанные работы? Мать и дочь Новоселовы - дуэт-украшение любой конференции, сила мысли, полет души, красота слова… Нет таких. Где марийский политолог Григорий Крайнов? Достаточно было организованного моббинга - и человек ушел. Вместе с ним - ненаписанные для блага и вразумления марийского народа аналитические статьи и монографии… Никто не заменил его. Это Марий Эл, которую мы потеряли.

Вокруг - чьи-то бездарные матери, дочки, жены, сыночки, стабильно получающие зарплату… Убийцы плана Бога для Марий Эл. Народ, так и не понявший уроков 37-го года… А значит, все еще может повториться.

 

Галина Макарова

Источник