С 26 по 28 апреля в г. Йошкар-Оле проходит  семинар "Школы расследований для журналистов и блогеров", организованный Фондом защиты гласности. 

Для справки. После проверки, проведенной Минюстом РФ в 2015 году, Фонд защиты гласности  был признан некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. 19 ноября 2015 года организация была включена в соответствующий реестр.

Подобные семинары проводятся организацией по всей России. По мнению многих экспертов,  их главная цель – обработка  журналистов для работы в период подготовки и проведения   выборов  Президента РФ в 2018 году. Можно с высокой долей вероятности предположить, какое  отношение представители ФЗГ формируют у журналистов к национальному лидеру.   

Однако массовым мероприятие явно не получилось. Из более чем 20 планировавшихся участников на встречу пришло только 6 человек. Причем большая их часть не имеет к журналистике никакого отношения. В основном это члены местной организации "Человек и закон", которая, как известно, также признана организацией, выполняющий функции иностранного агента.

Большой интерес «гости» проявили не к действующим журналистам, а к молодым людям, которые еще только готовятся ими стать. На семинар были приглашены студенты журфака МарГУ.

Примечательно, что в  связи с малым количеством слушателей на семинар не приехал, как планировалось, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Зато его отсутствие с лихвой компенсировал один из докладчиков, который в 2001 году был осужден за шпионаж.