26 апреля 2017 года прокурор Марий Эл направил представление в Государственное собрание Марий Эл о необходимости лишить неприкосновенности и отозвать мандат депутата Госсобрания у хозяина одного из самых крупных в России агрохолдингов “Мясокомбинат Звениговский” Ивана Ивановича Казанкова. 

Представление прокурора Марий Эл было удовлетворено  - Иван Казанков лишился неприкосновенности и статуса депутата Государственного собрания республики. Как сообщили в прокуратуре Марий Эл следующим этапом, будет возбуждение второго уголовного дела в отношении Ивана Казанкова.

Напомню, что в марте 2017 года Звениговский районный суд в Марий Эл оштрафовал на 1,2 миллиона рублей руководителя и хозяина агрохолдинга “Мясокомбинат Звениговский” Ивана Казанкова.

Казанков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»).

По данным следствия, в ноябре 2014 года по указанию председателя сельхозпредприятия работник «Звениговского» расчистил бульдозером 0,56 га лесных угодий на участке, который входит в зону ответственности Звениговского лесничества. В результате было уничтожено 196,6 м³ деревьев (липа, дуб, вяз, ель и другие).

В июле 2015 года Иван Казанков поручил подчиненным произвести вырубку леса на участке площадью 1,1 га. Были срублены деревья общим объемом 247 м³.

Документов, разрешающих рубку и очистку территории, у председателя сельхозкооператива не оказалось.

Причиненный лесному фонду ущерб оценивается в сумму более 1,7 млн. руб. За время следствия размер ущерба был возмещен добровольно и в полном объеме. Суд наказал Ивана Казанкова штрафом в 1,2 млн. рублей.

Александр Фридом