25 апреля на радиостанции “Говорит Москва” состоялась передача с известным журналистом Сергеем Доренко. Одну из тем, которую затронул в своей передаче Сергей Доренко стала жалоба экс Главы Марий Эл Леонида Маркелова на “нечеловеческие условия” жизни в СИЗО Лефортово.

Сергей Доренко очень сильно удивился зачем Леониду Маркелову нужно столько много туалетной бумаги. 25 метро в месяц, или 83 сантиметра в день! Что Маркелов делает с туалетной бумагой?!

Сергей ДОРЕНКО: Тюрьма — это ад для России. Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов, арестованный по подозрению в получении взятки… Он долго руководил субъектом Федерации (Марий Эл). Пожаловался на условия содержания в московском СИЗО «Лефортово». Маркелов сидит в «Лефортове», это лучшее место на планете Земля! «Лефортово» — это считай, что поехать в Барселону, то же самое. Нет? Об этом он рассказал Еве Меркачёвой. Это подружка Оношки. Ты знаешь? 

Дарья КНОРРЕ: Нет, не знала.

Сергей ДОРЕНКО: Да, они подружки, они ходят по тюрьмам все время. Маркелов рассказал, что при задержании сотрудники ФСБ собрали для него всё необходимое. То есть сотрудники ФСБ нянчили его.

КНОРРЕ: Носочки…

ДОРЕНКО: Носочки, подгузники. — Трусики взял? Товарищ полковник говорит: пробежимся по списку, карандашиком отмечай. Всё собрали сотрудники ФСБ, заботливые люди. Но теперь ему не дают пользоваться своими вещами в СИЗО, то есть собрали, но не дают. У него нет собственной одежды, в том числе нижнего белья, у главы субъекта Федерации, ходят об швы трется. Маркелов заметил, что у него нет близких родственников, которые могли бы приносить ему передачи. Куда делись-то?

В «Лефортове», напомнил Маркелов, до сих пор нет горячей воды. Профилактика наверно. Мне кажется, в июле появится горячая вода, к июлю будет горячая вода сколько хочешь. Дальше, баня только раз в неделю. Можно протираться полотенечком.

КНОРРЕ: А воды нет.

ДОРЕНКО: Холодная же есть.

КНОРРЕ: А, холодненькая, действительно.

ДОРЕНКО: Холодненькая бодрит. Берешь край полотенечка чуть-чуть с мыльцем и обтираешься, обтираешься; потом другим краем вытираешь, вытираешь. И чистенький, и сухой всё время. Неужели я заслужил такое отношение, говорит бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов. Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении, пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче.

Скажите, пожалуйста, а вы за что, за то, чтобы людям за решеткой жилось легче или посуровее. Полковник, здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ полковник ФСБ в запасе: Сергей, Даша, здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я бы здесь сказал: расскажите моим друзьям — депутатам, чтобы они знали, что воровать нехорошо, попадетесь, здесь очень плохо.

ДОРЕНКО: Знаете, что меня смутило, ему дают 25 метров туалетной бумаги на месяц. Это в день получается 83 сантиметра. 83 см туалетной бумаги я бы затруднился использовать, мне показалось, что это многовато. Куда столько?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я не могу охарактеризовать человека, склонного к длительным и частым дефекациям, в прямом эфире, но все поняли. Я человек культурный.

ДОРЕНКО: 83 сантиметра в день, мне кажется, я бы половину продавал.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, вы же знаете, я в «Лефортово» пробыл достаточно долго, но, правда в другом кабинете немножко.

ДОРЕНКО: Ну, скажите, что это изысканнейшее место.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да, это лучший изолятор страны.

ДОРЕНКО: «Марриотт Палас», я знаю.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Конечно, «лефортовский замок» штука достаточно… но условия там вполне хорошие. Поставка горячей воды, правда, зависит от города, так что все претензии к Собянину, но ни в коем случае ни к начальнику изолятора. То, что забирают одежду и переодевают, поймите правильно, привычки такие, там же всякие шпионы и так далее. То есть привычка наработанная, вдруг микропленку или пилочку протащат.

КНОРРЕ: А что, до сих пор нет средств проверить, есть ли в трусах и носках вилочка или шпионская ручка?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Даша, откройте в интернете посмотрите, что такое микроточка например или еще что-то. Там всякие пакостные штуки могут быть очень мелкими. На всякий случай отбирают, проверяют, потом периодически дают.

ДОРЕНКО: Мне кажется, они должны ходить нагими.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Там выдают вполне приличную одежду. Просто человек обвиняется, счет на миллиарды, по-моему…

ДОРЕНКО: Вы не привыкли жалеть узников.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Сергей, сколько через мой кабинет проходило таких узников

ДОРЕНКО: Все сплошь подонки.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Когда посчитаешь те суммы, которые прошли через них, это еще один бюджет.

ДОРЕНКО: «Наконец-то губернатор живет как среднестатистический житель Марий Эл», — говорит Юрий.

КНОРРЕ: Я тоже. Это же исправительное учреждение.

ДОРЕНКО: Да какое исправительное? Это вид казни. Для русских это вид казни: ты должен потерять там здоровье и умереть.

КНОРРЕ: Да, экзекуция.

ДОРЕНКО: Изъятие из жизни навсегда. Если ты вернешься в жизнь, не важно, через 10 лет, ты уже вернешься больным, искалеченным, исковерканным человеком. Ты будешь сидеть на лавочки и всё.

КНОРРЕ: Отрывать 83 сантиметра бумаги каждый день.

ДОРЕНКО: Абсолютно верно. Делить ее на четыре часть и половину продавать. Я бы продавал.