В Москве состоялась встреча советника Центрального аппарата РОССПО с заместителем врио губернатора Евстифеева по вопросам разгула коррупции в Марий Эл

21 апреля 2017 года состоялась встреча советника Центрального аппарата Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам (РОССПО), эксперта Комитета по безопасности и противодействия коррупции Госдумы Алексея Александровича Семейщева и Заместителя председателя правительства Республики Марий Эл, постоянного представителя Республики Марий Эл при Президенте Российской Федерации Андрея Николаевича Костенко – сообщает пресс-служба РОССПО.

Центральной темой встречи были вопросы ужасающего разгула коррупции в правительстве Леонида Маркелова и аффилированных с ним олигархических структур. Советник Центрального аппарата РОССПО Алексей Семейщев предупредил Заместителя председателя правительства Марий Эл Андрея Костенко о необходимости крайне тщательно подходить к коррупционному наследию Леонида Маркелова.

В частности, в ходе встречи был поднят вопрос о туристическом имидже Марий Эл. В республике реализуется инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера на территории столицы Марий Эл. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Необходимые поправки внесены в Федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма 2011-2018 годы". 

Заместитель председателя правительства Марий Эл Андрея Костенко заявил, что Постпредство активно продвигает в Москве инвестиционный проект в сфере туризма. Эксперт Комитета по безопасности и противодействия коррупции Госдумы Алексей Семейщева посоветовал заместителю председателя правительства Марий Эл Андрею Костенко крайне осторожно подходить к данной теме.

В ближайшее время будет возбуждено новое уголовное дело (по реализации инвестиционного проекта в сфере туризма) в отношении Главы Марий Эл Леонида Маркелова, арестованного за коррупционные преступления. Напомним, что еще в августе 2016 года депутат Госдумы Сергей Павлинович Мамаев направил официальные запросы в Генеральную прокуратуру и ФСБ России в отношении строительно-финансовых компаний, аффилированных с Леонидом Маркеловым.

Миллиарды рублей из федерального и регионального бюджета, направленные на реализацию проекта в сфере туризма получил строительный холдинг “Телекомпания 12 регион”, который принадлежит мачехе Главы Марий Эл Леонида Маркелова.

ООО «Телекомпания 12 регион» до 2019 года планирует построить четыре многофункциональных гостинично-развлекательных центров: «Эдуард Вудсток» пять звезд, «Ка дэ Оро» и «Сиена» по четыре звезды и «Хуго ван Дер Гус» трехзвездочного уровня.

Таким образом, участие ООО “Телекомпания 12 регион” в государственном туристическо-инвестиционном проекте «Царь-Град» является конфликтом интересов и личной заинтересованностью для Главы Марий Эл Леонида Маркелова и грубейшим нарушением статьи 10 Федерального закона №273 "О противодействии коррупции" и статьи 19 Федерального закона №79 «О государственной гражданской службе».

В ходе разговора, советника Центрального аппарата Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам и постоянного представителя Республики Марий Эл при Президенте России был затронут вопрос о коррупции в Марийском государственном университете.

Андрей Костенко и Алексей Семейщев крайне отрицательно относятся к плагиату, так как имеют прямое отношение к одному из самых элитных университетов мира – МГУ имени М.В. Ломоносова. Постпред Марий Эл при Президенте России является выпускником Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а советник Центрального аппарата РОССПО выпускник военного университета, но проходил переподготовку в МГУ. 

По запросу депутата Госдумы Сергея Мамаева в марте 2016 года Генеральная прокуратура России сообщила, что в ходе проведенной проверки Федеральной службой финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) были выявлены нарушения Федерального закона № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок…” при проведении госзакупок по строительству общежития на 750 мест для МарГУ в Йошкар-Оле.

Было принято решение, что Постпред Марий Эл при Президенте России организует встречу советника Центрального аппарата Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам с Заместителем председателя Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл Евгением Лебедевым.

В ходе телефонного разговора с Евгением Лебедевым было принято решение о встрече эксперта комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции по вопросу включения Алексея Семейщева в Комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл.

Советник Центрального аппарата Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам Алексей Семейщев справедливо считает, что результаты переговоров о включении в Комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Марий Эл будет своеобразной лакмусовой бумажкой для врио губернатора Александра Евстифеева. Будет сразу понятно, готов он или нет бороться с коррупционным наследием Леонида Маркелова.

В случае включения Алексея Семейщева в Комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Марий Эл, советник РОССПО поднимет вопрос о деятельности Первого заместителя Главы РМЭ Николая Куклина. В частности о немедленном прекращении допуска к государственной тайне Николая Куклина и начала детальной проверки деятельности чиновника на предмет коррупционных преступлений.

Напомню, что по результатам запроса советник Геннадия Зюганова и руководителя Межрегиональной приемной Председателя ЦК КПРФ Сергея Мамаева, сотрудники Генеральной прокуратуры выявили, что семья высокопоставленного чиновника Николая Куклина имеет вид на жительство в Республике Кипр, который входит в состав Европейского союза. Таким образом Николай Куклин грубо нарушил закон “О госслужбе” и создает реальную опасность государственной безопасности.

Пресс-служба РОССПО также сообщает, что также состоялась встреча Постпреда Марий Эл при Президенте России с активистами Землячества Марий Эл в Москве.  

Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам активно сотрудничает с одной из самых влиятельных и авторитетных общественных организаций Землячеством Марий Эл в Москве. В состав землячества входят генералы и полковники ФСБ, СВР, МЧС, МВД, ГРУ, Прокуратуры и Следственного комитета, профессора МГУ, ВШЭ и РАН, региональные и федеральные журналисты, известные композиторы, певцы и музыканты.

Землячество Марий Эл в Москве выразило надежду, что Постпредство Марий Эл в Москве начнет реальный диалог с гражданским обществом, и возникнут совместные социальные и культурные проекты в Москве.

Особо подчеркивалось, что Землячество Марий Эл в Москве не занимается политической пропагандой, никогда не было и не будет марионеткой (как например ФНКА марийцев Ларисы Яковлевой или Мер Канаш), и всегда будет советовать или конструктивно критиковать чиновников, если они будут заниматься антигосударственной и антинародной политикой.

Александр Фридом