Кстати, насчет арестов различных должностных лиц.

Вчера ночью наткнулся на интервью – https://7x7-journal.ru/item/94230 бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, находящегося в московском СИЗО Лефортово. Маркелов пожаловался журналистам и правозащитникам, что у него в камере всего одна пара трусов, а также - не хватает туалетной бумаги. Что характерно, когда Путин отправил его в отставку, 6 апреля Путин заявил, что Маркелов просит использовать его на другом участке работы. Но, вероятно, Путин, выслушав просьбу Маркелова, ничего не сообщил тому, что уже готовится его арест. Через несколько дней Маркелова арестовали.

Странно, что Маркелов или какие-нибудь другие высокопоставленные арестованные (к примеру, те же генералы и полковники ФСБ, СК, МВД) жалуются не своим бывшим начальникам или тому же Путину. Пишите Путину жалобу: мол, прошу Вас мне, как бывшему представителю Вашей вертикали власти, предоставить в камеру несколько пар трусов и несколько рулонов туалетной бумаги. 

Но жалуются они правозащитникам или журналистам, некоторым из которых вчерашние арестованные, возможно, неоднократно вставляли палки в колеса, когда были на свободе. В этом смысле, политическая зачистка является ловушкой как раз для самой власти: сегодня зачищают политическое и информационное пространство, а завтра сами в камерах оказываются без трусов и туалетной бумаги. Поэтому я и говорю, что подобная зачистка является ловушкой.

Как-нибудь, возможно, напишу об этом чуть подробнее.