Как я в сентябре не проверил?

Кто следит за новостями с аварией (именно аварией, а не инцидентом)  месторождении им. Алабушина, читает, что ведётся мониторинг воздуха в с. Щельябож. Прибор установлен 2013 году. после выброса сероводорода на Баяндынском месторождении (Лукойл тогда ничего не признал, но в итоге заводик по производству серы установил)

28 мая 2013 года с утра жители Щельябожа буквально задыхались от запаха сероводорода – вследствие очередного выброса на Баяндыском месторождении. Запах проникал в помещения, дышать было невозможно. В этот день школьники должны были сдавать экзамен (ЕГЭ). Директор школы сообщила о запахе в управление образования, в Управление по делам ГО и ЧС. Оттуда школьникам посоветовали надеть ватно-марлевые повязки 

Потом ЛУКОЙЛ «подарил» сельчанам этот прибор.

Установлен он в Щельябожской школе, на втором этаже  , датчик на улице.

После 2013 года неоднократно жители жаловались на недомогания и запах сероводорода и связывали это с выбросами жёлтого дыма на «Баянды».

После повились скважины на месторождении им. Алабушина.Периодически и оттуда наблюдали выбросы.

Но «мониторинг воздуха» проводимый впоследствии (ну как раз как всё рассеится) показывал отсутствие превышения ПДК.

Да и прибор же в школе молчит. Ну и собственно , почему он молчит?

Наш сторонник- консультант третий день мне объясняет про разные ПДК. Всё стало на свои места сегодня, когда я показал ему фото прибора.

снимки сентября 2016 года. 

Увеличу куски:

Обратите внимание на ПДК в инструкции.

Hу и резюмирую:

Прибор предназначен для измерения концентрации в рабочей зоне (то есть там где люди находятся кратковременно для выполнения работы)

ПДК содержания сероводорода для рабочей зоны составляет 10мг/м.куб

Для населённых мест применяется другой норматив ГН 2.1.6.1338-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест

ПДК по сероводороду тут 0,008 мг/м.куб

Простым делением получаем 10/0.008=1250

ТО есть прибор в щельябожской средней школе подаст сигнал опасности при превышении в 1250 раз ПДК содержания сероводорода для населённых мест.

Расчёт, произведённый на основе общедоступной Методики рассчёта выбросов вредных веществ в атмосферу при свободном горении нефти и нефтепродуктов ОНД86 , с учётом расчета рассеивания загрязняющих веществ, установлено, что концентрация ЗВ в воздухе поселка Щельябож может составлять по сероводороду  - 7,64 ПДК (на 15.04.2017)

Где прибор возьмёт остальные 1242,36 ПДК?

с 2013 года, Карл!!!!! 4 года!