Двадцать лет назад началась история газеты "Воронеж православный". В жизни человека это время лишь малый миг, а для газеты - серьезный срок. В те годы я трудился в Воронежском епархиальном управлении с Вячеслав СальниковАлександр Шереметьев (Alexandr Sheremet'yev), занимаясь историко-архивной работой и связями со светскими СМИ, и в течение семи лет в каждом номере газеты выходило по несколько моих материалов. Статей было написано так много, что попадают они на страницы газеты и сейчас, совершенно не потеряв своей актуальности. Так в юбилейном номере газеты целую полосу занимает рассказ из 1998 г. о тюремной Пасхе 1930 г.

Среди товарищей Viktor Kovalevsky и Владимир Иванов (Vladimir Ivanov) недавно возникло обсуждение о том, в каком году мне предлагали стать священником. Этой истории уже 26 лет и с тех пор предложения поступали несколько раз. Но я держусь благословения покойного курского схимитрополита Ювеналия (Тарасова), который сказал, что "наступят такие времена, когда Церкви будут нужны умные люди без священного сана для свидетельствования Истины" и предложил дождаться этого времени. 
 Еще одно благая весть поспела к Пасхе из Курского края - благодарность от епископа Щигровского за труды во славу Святой Матери Церкви. 

Благодатный огонь уже на земле, пасхальный кулич освящен, скоро начнем христосоваться.

Оригинал