Около 16 час. проезжал мимо метро "Пл. А. Невского". Вход закрыт. Вокруг толпы народа. На Старо-Невском, где обычно в это время пустовато, идут потоки людей - тез, кто не влез в троллейбусы и автобусы. На остановках толпы, в троллейбусах пассажиры густо утрамбованы. Закрыты все станции метро. Как люди будут добираться до дома? 

Народ прилип к смартфонам и мобильникам: идет обмен сообщениями в режиме "Жив? - Я тоже".

(Копия с Росбалта). 

По радио сообщают о десятке погибших и двух десятках раненых, о том, что на "Пл. Восстания" обезврежена бомба.

Фото из сети, скопированное "Пятым каналом", конечно, без ссылки.

На ум приходит старая советская песня "Куба далеко, Куба рядом!" 
Это еще одно измерение глобализации: осколки бомбы, сброшенной на другом конце света, могут упасть где угодно. И вот война пришла в Санкт-Петербург не только репортажами федеральных каналов из Сирии, но и в виде страшной повседневности. 


Взрыв прогремел во время выступления президента на медиафоруме ОНФ, который сейчас проходит в Санкт-Петербурге. Это важная часть террористического перформанса. 

В комментариях к сообщениям в сетях диарея воспаленной мысли. Одни увидели руку бандеровцев и требуют закрыть границу с Украиной. Другие наоборот без признаков сомнения говорят о том: что это Путин и ФСБ отвлекают внимание народа от "делишек Димона", что "путин начал свою адскую предвыборную гонку". 

Рефреном идут параллели со взрывами в Рязани, которые связывают с рукой ФСБ. И разновидность этой же версии: власть мстит гражданскому обществу за митинги 26 марта. Примечательно, что эта версия звучит как одна из основных, если не основная.

И тут же нашлась еще одна причина: "Питер превратили в кишлак". Однако, как ни странно, исламская тема на периферии. Об ИГИЛ (*) (прости господи,запрещенном в РФ), вообще не нашел упоминаний. 

На сайте РИА под лаконичным сообщением о взрыве к половине шестого всего три комментария. Зачистили от неправильной версии, а иная не обсуждалась?

Оригинал

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ