30 марта 2017 года из разных источников в Комитет спасения Печоры поступило сообщение о  разливе нефтесодержащей жидкости в районе “89 буровой” КЦДНГ-3  Усинского нефтяного месторождения. Разлив замечен 29.03.2017

Tак же поступила информация, что ООО “ЛУКОЙЛ- Коми” в месте разлива проводит какие то работы как минимум с 29.03.2017
31 марта информация доведена до Печорской природоохранной прокуратуры, Усинского горкомитета по охране окружающей среды, зам. министра Промышленности ...РК.

На момент обращения информация о разливе НСЖ должностными лицами ООО “ЛУКОЙЛ- Коми” не была доведена до природоохранных органов. Таким образом, считаю,  факт разлива пытались скрыть.

1 апреля 2017 член Комитета спасения Печоры Валерий Братенков участвовал в осмотре места разлива в составе комиссии.


Температура окружающей среды в момент осмотра -8 °C . Со слов Валерия Братенкова, разлив пластовой воды произошёл из водовода D530 “УПН Головные-БКНС7”  низкого давления (до 5 амт). По этому водоводу пластовая вода с УПН поступает на несколько БКНС. 
Указанная представителем ООО “ЛУКОЙЛ-Коми” точка повреждения водовода ориентировочно 66°15′25.6″N 57°14′55.2″E.  Братенков полагает,что повреждение трубы - не единичное. Причина разрушения трубы, по мнению Братенкова - изношенность трубы. Площадь загрязнённой, территории ориентировочно - 10 Га.

Визуально  действия сотрудников ЛУКОЙЛ-Коми не направлены на сбор пластовой воды, а только на сбор нефтяной плёнки , содержащейся в воде.

Существует реальная угроза попадания пластовых вод, вылившихся на рельеф местности в реку Колва сейчас и в дальнейшем при потеплении.

Полагаю. что ООО “ЛУКОЙЛ-Коми” будет уклоняться от возмещения вреда природе, для чего возможны фальсификации с пробами воды и грунта в месте разлива.

В связи с этим Комитетом спасения Печоры подаются оращения в Росприроднадзор, Природоохранную прокуратуру в Минпром РК с просьбой принять своевременные меры по определению источника загрязнения,отбора проб воды и грунта специалистами ЦЛАТИ, выработки программы ликвидации разлива с привлечением организации, имеющей лицензию на обращение с отходом "пластовая вода" (по классификации ФКО)

Меры требуется принять до периода интенсивного таяния снега.


Иван Иванов

источник

фото с разлива. дата : 1 апреля 2017. Автор - Валерий Братенков

 
 

 

фото разлива. вторая половина марта 2017. анонимный источник.