Сегодня, как юрист Межрегионального центра прав человека посещала ивдельскую ИК-62, колонию общего режима для уже отбывавших наказание, которую мы, сказать откровенно, последнее время практически не посещаем. Сколько судебных решений вынесли не в пользу колонии по недопуску правозащитников на встречи для оказания юридической помощи. 

Можно сказать, с нее началась наша судебная защита. И даже бывший начальник Александр Гусев был отправлен на 11 лет в иркутскую колонию для БС за взятки на УДО. Три года эту колонию посещали только как члены ОНК, как юрист три года в нее не ездила. Сегодня мне было необходимо встретиться с тремя заключенными. Однако, спустя два часа мне выдали резолюцию об отказе в предоставлении встречи в связи с тем, что заключенным юридическая помощь не нужна. Видела эти одинаково написанные заявления. Жаль, конечно, но это их выбор. Хотя жалобу в прокуратуру отправлю. Пусть проверят не под давлением ли писали, лишним, думаю, не будет.

Снова поспешила на свою любимую - 63, где вчера провела консультации нескольким заключенным. Трое из семи заявленных от моей помощи вчера отказались. Еще один, борец с завхозами и дневальными, у которого уже третий раз добавили срок за месть "активистам", куда-то убыл. Оставила несколько запросов. А пока жду. Сегодня у меня в списке 6 заключенных.

Оригинал