Как и во многих городах России, на 26 марта 2017 года в Костроме была запланирована акция под лозунгом "Он нам не Димон!"

Организаторы акции, как и положено, подали заявку на проведение массовой акции (сто человек участников) в мэрию города. Традиционно получили отказ на формальных основаниях. Работники администрации города уже привычно давали формальную отписку. Разумеется, администрация города не обязана помогать жителям города в составлении подобных обращений. Администрация Костромы всегда считала, что жителям города она ничем не обязана, и такое развитие было предсказуемо.

Начало движения

Надо заметить, когда несколько недель до подачи заявок обсуждался вопрос о том, как бы сделать митинг более зрелищным, была выдвинута идея, что нужно подать заявку, если люди захотят выйти на митинг, то наше закостенелое руководство своим противодействием само сделает его фееричным. А если будет в своём упорстве достаточно активным, то и массовым. Главное - не мешать совершать глупости им и не глупить самим.

В центре города

 

В поисках ещё одного «главаря»

Традиционно полиция утром задержала организатора, чтобы полностью обезглавить мероприятие и сделать его проведение невозможным.

Результат работы городского руководства и полиции превзошёл все самые смелые планы. Не смотря на отсутствие согласования, отсутствие рекламы и возможности выхода на СМИ, люди пришли. И пришли в невероятном для Костромы количестве. По оценкам участвовало от трехсот до четырехсот человек. Для сравнения, на революционные праздники КПРФ собирает с учётом стабильно посещающего их электората и организованного подвоза примерно сто человек.

Проспект Мира

С плакатом (на самом деле картонкой с надписью "Димон ответит!"), не нарушая никаких правил, стоял один человек, проводя одиночный пикет.

Несогласованный митинг делать не стали, быстро наметили маршрут и двинулись через центральную городскую площадь на более удобную для такого формата площадь Мира. Народное движение по пути маршрута вбирало в себя всё больше участников, само по себе превратившись в рекламу акции. Полиция сработала стандартно. То есть глупо. Один полковник подумал, что парень с картонкой и есть тайный организатор, принял решение его задержать для выяснений, ожидая, что после задержания главаря все разойдутся. Не тут-то было, люди не стали вступать в перепалку с полицейскими, машина увезла "зачинщика", а шествие уже не молча, а скандируя "Позор!" полиции, продолжило движение.

Момент задержания «организатора»

В конечной точке маршрута состоялся импровизированный митинг, и были намечены планы будущих действий.

Митинг

Итого, если бы администрация согласовала мероприятие, всё действо заняло бы не больше получаса, а организатору можно было бы предъявить претензии за превышение численности участников. Вместо этого городскими властями и полицией было организовано трёхкилометровое шествие по центральным улицам города с выработкой объединяющей идеи. А претензии предъявить некому, у организатора алиби – сидел в полиции.

Хорошая работа, дорогая мэрия. Спасибо. Будем обращаться ещё.