26 марта на площади Никонова в Йошкар-Оле состоялось пикетирование с требованиями экономической и юридической справедливости и равенства перед законом всех граждан России, вне зависимости от их социального положения. Поводом к пикетированию послужил вывод 2 марта сделанного оппозиционным политиком Алексеем Навальным фильма-расследования «Он вам не Димон» о главе российского правительства Дмитрии Медведеве. В фильме утверждается, что премьер-министр контролирует несколько благотворительных фондов, в которые перечислены 70 миллиардов рублей: в эту сумму входят взятки от предпринимателей Алишера Усманова, Леонида Михельсона и деньги компании «Башнефть». 14 марта, не добившись официальной реакции на свои выводы, он призвал своих сторонников по всей стране выйти на улицы с требованием ответов на поставленные в расследовании вопросы.

 

 

Организаторы пикета в Йошкар-Оле Павел Егоров и Евгений Вербицкий — молодые люди, ранее в политической активности не замеченные. Они провели пикет, а не митинг, поскольку заявка на митинг подается за 10 дней до мероприятия, а на пикет за 3 дня, а они не сразу узнали о предложении Навального выйти на улицы. По мнению Вербицкого, действия Медведева — частный пример несправедливости, и расследование Навального стало последней каплей, чтобы им высказаться на общую тему. «Нас объединяет не какая-то политическая сила или конкретный лидер. В нашем пикете и в других митингах и шествиях по всей стране решили принять участие люди разных политических взглядов. Напрямую никакая политическая сила нас не поддерживала и не спонсировала. Мне непонятно, почему всероссийский флешмоб рассматривается как политический инструмент одного Навального». Открестившись прямо от Навального, организаторы пикета надеялись, что тогда власти его разрешат, и их надежда сбылась. Они во избежание неприятностей от властей настаивали, что на пикете выдвигаются лозунги справедливости и никакие другие: отставки Медведева и прихода к власти оппозиционных нынешним властям политических сил никто формально не требовал.

 

 

Центром организации пикета стала группа мероприятия «ВКонтакте». Листовки с извещением о пикете не расклеивались, так как некому было их расклеивать. Предложение Навального развешивать старые кроссовки на провода электросетей в знак протеста против коррупции организаторы расценили как «перебор» и отвергли. Плакаты участники пикета печатали самостоятельно, но их темы были согласованы с организаторами.

Точно в срок пикет начался и точно в срок через час закончился. У организаторов была заявка на 30 человек — так они первоначально оценили свою потенциальную аудиторию в Йошкар-Оле. В ветреную погоду собралось порядка 70 человек, преимущественно молодежь, до конца осталось человек 40. На пикете корреспондент не заметил ни одного человека из руководства местных отделений политических партий. По его наблюдению, только один человек, не знавший о митинге из интернета, подошел к пикетчикам. Немногочисленные прохожие в этот утренний час шли по своим делам, не обращая на пикет внимания. Плакаты постоянно держало человек 10. Они предлагали наблюдающим смениться, но никто из наблюдавших плакаты не взял. Тематика плакатов отсылала к знаменитому высказыванию Медведева «Денег нет, но вы держитесь!», антикоррупционным расследованиям Навального против Медведева и президента госкомпании «Роснефть» Игоря Сечина. Четыре полицейских спокойно наблюдали за пикетом. Ходили слухи о провокаторах из прокремлевских политических движений и из ФСБ, но все было тихо.

 

 

Пикетчики высказывались и устно. Они были недовольны не только богатством Дмитрия Медведева, но и внедрением системы «Платон» для грузовиков, ростом цен на техобслуживание и бензин для таксистов (в знак солидарности с ними многие пикетчики надели желтые ленты) и принятым Государственной Думой законом об освобождении от российских налогов и от обязанности декларировать офшорные компании для фигурантов западных санкционных списков.

Организаторы остались довольны мероприятием, так как они узнали, что и в Йошкар-Оле можно проводить митинги так же, как и в более крупных городах. После окончания пикетирования выступающие призвали желающих к прогулке без плакатов по бульвару Победы в Йошкар-Оле в тот же день с 14:00 с целью познакомиться и показать всем, как много в Йошкар-Оле людей с подобными взглядами.

 

Алексей Серёгин