Много шума наделал фильм Навального «Он вам не Димон» 11,5 миллионов просмотров только на Ютуб и ноль реакции от официальных властей кроме пары реплик, всё свелось к разговорам людей на кухнях. Но ладно сейчас не об этом, давайте опустим всё то, что было показано там. Давайте просто посмотрим, что из себя представляет премьер-министр Дмитрий Медведев, насколько он хорош в этой должности и как справляется со своими обязанностями.

Судя по сроку нахождения на посту премьера, а это уже почти 5 лет, Медведев наверняка очень эффективный. Он дольше всех в современной России сидел на этом посту, заслуженно ли?

Давайте посмотрим главный, базовый показатель рост ВВП:
2012 год – 103,4%;
2013 – 101,3%;
2014 – 100,6%;
2015 – 96,3%;
2016 – 99,4%.

Т.е. за весь период его премьерства ВВП России упал на 0,2%, т.е. 5 лет Россия стоит на одном месте, за это время к ней присоединился Крым и его региональный ВП влился в ВВП России и все равно ноль. Население страны, за счет того же Крыма, в это же период выросло на 3,5 миллиона. Т.е. ВВП на душу населения страны сократился на 2,5%. Все мы стали на эти же 2,5% беднее. Куда более эффективные премьер-министры Фрадков и Касьянов при которых рост экономики был по 6-7% в год и те просидели в кресле всего по 3,5-4 года.


Курс доллара за это же время изменился с 30 до 57,4 рублей за доллар, т.е. почти в 2 раза из-за этого сильно упали зарплаты и пенсии в долларовом эквиваленте, итог самые низкие пенсии и минимальные зарплаты в Европе (ну кроме Украины). По средней зарплате Россию обошел даже Китай. В качестве премьера он ответственен за формирование бюджета. Так как менялся наш бюджет за последние 5 лет?  Отвечу сокращением социальных статей (образование, медицина, ЖКХ) в пользу силовых ведомств (армия и МВД) и чиновников. В бюджете 2017 года расходы на чиновников  (1,1  триллиона рублей) превышают расходы на медицину и образование вместе взятые (902 миллиарда рублей)

При Медведеве полностью провалилась пенсионная реформа, дошли до того, что вместо индексации по инфляции стали выплачивать разовые доплаты, а накопительную часть пенсионного фонда стали направлять на выплаты по страховой части т.к. не хватает денег.


Введение платы за капремонт, «Платон», резкий рост налогов на недвижимость и всевозможных акцизов тоже можно отнести к «достижениям» Медведева. По сути для пополнения бюджета страны стали больше лезть в карман простых граждан, при этом как мы видим обратно в гражданам с бюджета мало что перепадает.

Окружение Медведева постоянно попадает в коррупционные скандалы, Сердюков, Улюкаев только этих 2-х дел было бы достаточно для смещения премьера, но ни чего не произошло.



 

Т.е. даже без фактов коррупции Медведев, на мой взгляд, он явно не заслуживает того места которое занимает. Проблем в том что он сидит в премьерском кресле не по профессиональному признаку, а по договоренности с действующим президентом, единственный плюс Медведева это его преданность Путину, но то что хорошо Путину не значит, что хорошо России.

Оригинал