Здравы будьте, люди добрые!

Я пишу эту статью с позиции Трезвомыслия, так как являюсь уже несколько лет абсолютно трезвым человеком и являюсь учредителем РОО УСТ «Трезвая Марий Эл» по РМЭ. Это для понимания некоторых граждан отчего и почему я имею такие мысли и хочу действовать.

А для тех, кто может подумать, что я лишь только письма умею писать, опишу все свои достижении в общественной сфере за последние несколько месяцев:

  1. Я организовал народную акцию по РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ ТБО, в рамках которой раз в месяц принимаю у осознанного Человека, а их уже более 100 постоянно участвующих, его домашний раздельно собранный мусор-вторсырьё. Рекламы почти нет никакой, только группа в «ВКонтакте»:https://vk.com/mbnyola. Моей целью является создать в в обществе идею о том, что РАЗДЕЛЯТЬ – это НОРМАЛЬНО, а не что-то сверх… А также, установка во всех дворах бака для раздельного сбора отходов. Для этого я получил одобрение на создание пилотного проекта в нескольких дворах города в Департаменте Экологической Безопасности. На данный момент вместе с организацией, которая готова организовать весь процесс подготовки и последующего постоянного вывоза во всех дворов, были произведены уже более 60 специальных баков, которые будут установлены за собственные средства данной организации. На данный момент прошло уже 3 акции, начиная с январе месяца. В каждую акцию мы собираем более 200 кг пластика и порядка 200 кг макулатуры, а также неисправную мелкую радио-аппаратуру, жестяные предметы и старую одежду, ткани. Всё отправляется в переработку или отдаётся в социальные магазины. Все отчёты есть в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/mbnyola?w=wall-134410778_488.
  2. Я организовал в г. Йошкар-Ола всероссийскую. народную, некоммерческую, экологическую акцию по посадке саженцев хвойных пород деревьев «Городская ЭКОбомба», в рамках которой гражданам предлагается участвовать в массовой закупке саженцев в питомниках страны по оптовой цене, которая в десятки раз ниже рыночной. Таким образом достигается цель доступности для каждого Человека таких ценных пород деревьев, как Кедр, Туя. Лиственница, Ель голубая. Массовая реклама также не проводится, есть лишь группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/ekoola. Данная акция проводится 2 раза в год: весной и осенью и в этом сезоне г. Йошкар-Ола присоединился к акции в 3 раз. По результатам предыдущих сезонов было высажено в черте города и за его пределами более 3.500 саженцев силами более 200 Человек. О подробностях акции можно почитать здесь: https://vk.com/ekoola?w=wall-116220068_1200.
  3. Для того, чтобы мои действия были ещё более эффективными, я объединил 2 направления и создал акцию: «МЕНЯЮ МУСОР НА ДЕРЕВЬЯ», в рамках которой в период сбора заявок на саженцы в акции «ЭКОбомба» до 7 апреля можно заказать саженцы, поменяв их на мусор согласно тарифам приёмщика. Данная акция только началась и поэтому о результатах говорить ещё рано, но идея воспринимается очень положительно, особенно в учебных учреждениях нашей республики, где сбор макулатуры, например, является обычной практикой. Все подробности об акции можно почитать здесь: https://vk.com/topic-116220068_35350552.

А теперь о том, почему я это делаю и какие цели достигаю с помощью акций.

Я считаю, что для изменения ужасной ситуации, в которой находится Человечество и наш город в частности, нужно выявлять и внедрять эффективные конкретные действия в направлении повышения человеческой нравственности, а именно в отношении современного человека к Матушке-Земле. Я не утверждаю, что мои личные действия – это те идеальные условия для полного изменения ситуации, но я уже получаю результаты и делаю выводы из того, что мне говорит общество. Я провожу социальные исследования и прихожу к выводу, что наш Человек уже давно готов как к РАЗДЕЛЬНОГО СБОРУ, так и к другим действиям, помогающим быстрее восстановиться природе, в том числе и посадка деревьев (самое сильное и эффективное на перспективу действие, по моему мнению). И такие действия нужно создавать, масштабировать и систематизировать.

Я готов и дальше выявлять и внедрять различные действия, которые в будущем дадут плоды для счастливой и здоровой жизни наших детей и поэтому здесь я хочу пригласить осознанных людей для взаимодействия и сотрудничества в воплощении совместных идей.

На данный момент зарождается очень замечательная и вдохновляющая идея о создании в нашем городе аллеи «Воинской славы» (название пока ориентировочное, не утверждённое). Аллею планируется заложить в сосновой роще, об этом ведётся согласование с администрацией города и специалистов в данной области. Аллея будет состоять из пешеходной дорожки и предметов для отдыха граждан (скамейки, урны и т.д.). По обеим сторонам планируется высадка благородных пород деревьев (кедр. туя, ель голубая), а также саженцев, предоставленных ботаническим садом. В аллее «Воинской славы» будут заложены капсулы с землёй тех мест, где в Великую Отечественную Войну воевали солдаты с «марийской» земли, со всех фронтов, с установлением памятных и информационных стендов. На данный момент мы уже получили предложение о пересылке земли из Республики Карелия. В дальнейшем планируем в течении нескольких лет получить и заложить в аллею землю со всех республик и стран бывшего СССР (Белоруссия, Украина и т.д.).

На данный момент нам нужен специалист, который сможет разработать подробный, профессиональный план-проект создания такой аллеи. А также любая помощь в согласовании с высшим аппаратом управления нашего города и республики всех деталей по воплощению данной идеи.

Мне важно мнение каждого человека и поэтому прошу высказаться в комментариях под постом «стоит» ли эта идея воплощения в реальность, а также прошу оценить все те действия, которые уже сделаны мной.

Для связи со мной Вы можете использовать любые доступные средства связи: тел: 8(8362) 51-99-72, скайп: petrovskyd, страница в «ВКонтакте»:https://vk.com/petrovskyid

Благодарю Вас за внимание. Успехов в ваших делах и начинаниях.Счастья и радости в Ваш дом.

С уважением, начинающий общественный деятель, Петровский Даниил Сергеевич.