Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России продлило до 22 апреля расследование о противоправных действиях в сфере ЖКХ и фальсификации отчетных документов со стороны правительства Леонида Маркелова.

Напомним, что заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис в ходе совещания по вопросу прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов в Йошкар-Оле жестко раскритиковал работу Леонида Маркелова в связи с тем, что правительство Марий Эл предоставило недостоверную информацию о выполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов за 2016 год.




Кроме того заместитель министра Андрей Чибис назвал ситуацию с отопительным сезоном в Марий Эл критической: "Республика оказалась на грани срыва осенне-зимнего периода - в регионе зафиксированы многочисленные нарушения подготовки и прохождения отопительного цикла".

Андрей Чибис пояснил, что, были зафиксированы факты предоставления регионом недостоверных данных и недобросовестной подготовки к зиме. Так, по его словам, лишь 11 из 17 муниципалитетов Марий Эл имели паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, к началу отопительного периода обеспеченность твердым топливом составляла приблизительно треть при норме не менее 70%.

В результате совместной инспекции Минстроя с Ростехнадзором были выявлены несоответствие сведений, предоставляемых правительством Леонида Маркелова, реальному положению дел. Запасов топлива в котельных хватает буквально на несколько дней, при этом тот уголь, который был поставлен, похож скорее на труху, чем на качественное горючее. При этом цена, по которой его приобрели, выше, чем в соседнем регионе. Котельные изношенные, обслуживаются ненадлежащим образом, документация не соответствует регламентам, режимных карт нет.

Замминистр Андрей Чибис особо подчеркнул, что "при температурах до -20 ситуацию в Марий Эл можно назвать критической".

По словам Андрея Чибиса, одним из факторов, негативно повлиявших на подготовку региона к осенне-зимнему периоду, стал рост задолженности перед теплоснабжающими организациями с 516,5 до 941,8 миллионов рублей по сравнению с минувшим годом.

В ходе совещания была озвучена информация о предоставлении правительства Леонида Маркелова недостоверной информации о выполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов за 2016 год. В отчетных документах правительства Марий Эл констатирует о 100% выполнении программных показателей, в то время как на самом деле работы полностью не выполнены.

Курирует и полностью отвечает за сферу ЖКХ в республике Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Николай Куклин, который опроверг критические замечания заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса.

Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Николай Куклин попытался в очередной раз дезинформировать федеральные органы власти о крайне сложной ситуации в сфере ЖКХ в Марий Эл.



В этой связи, руководитель Межрегиональной приемной Председателя ЦК КПРФ Сергей Мамаев направил официальный запрос в МВД России с требованием провести детальную проверку информации о нарушениях в сфере ЖКХ, которую озвучил заместитель министра России Андрей Чибис и привлечь к уголовной (административной) ответственности виновных в грубейших нарушениях в сфере ЖКХ и фальсификации отчетных документов.

Начальник отдела проверок особой важности Главного управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Н.В. Маховский в официальном ответе Сергею Мамаеву сообщил, что ГУЭБиПК МВД России продлило до 22 апреля 2017 года расследование о противоправных действиях в сфере ЖКХ и фальсификации отчетных документов со стороны правительства Главы Марий Эл Леонида Маркелова.

Александр Фридом