В предпраздничный день весны мы с Алексей Соколов, как эксперты Фонда "В защиту прав заключенных" прибыли в г. Нижний Тагил, где необходимо было посетить Тагилстроевский следственный отдел, руководителем которого было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по избиению заключенного Сергея Гореванова в ИК-5 в начале 2016 года. После общения со следователем прибыли в саму ИК-5 для оказания юридической помощи 8 заключенным, находящимся под контролем правозащитников. Оказалось, что троих из списка накануне в ЕПКТ, скорее всего в Ивдель в ИК-63. Один в колонии не числился, а из оставшихся четверых заключенных встретиться удалось лишь с двумя, еще двое отказались от помощи юриста.

В ходе встречи стали известны подробности майского ЧП в ивдельской ИК-63, когда заключенные ЕПКТ не выдержали беспредела со стороны осужденных-"активистов", имеющих ключи от камер и выполняющих функции сотрудников администрации, самоустранившихся от выполнения возложенных на них обязанностей. В момент, когда осужденные особого режима, состоящие в активе, открыли дверь, самый отчаянный стал наносить им удары, из других камер также вышли заключенные, сотрудников при этом нигде не было, а те, кто и был, ничего здесь, по сложившимся отношениям, не решали.
По нашей информации, в результате этого происшествия несколько заключенных ЕПКТ подвергались на протяжении недели издевательствам со стороны колонийского актива. Избивая их, заливая ледяной водой, угрожая сексуальным насилием - в ход шли самые изощренные действия. Полностью раздетые, с перемотанными скотчем руками и ногами, в "шлемах" на голове и заклеенным ртом, без пищи от трех, семи и более дней - ужасы, которые испытали четверо епктшников за свой независимый нрав. 

По нашей информации, администрация ИК-63 умолчала о произошедшем серьезнейшем ЧП, хотя сотрудники оперативного управления ГУФСИН, как известно, приезжали тогда в ИУ и опрашивали заключенных, но никаких мер по привлечению виновных сотрудников в допущенных нарушениях по надзору за спецконтингентом руководством ГУФСИН по Свердловской области приняты не были. В противном случае привлекать к ответственности, скорее всего, надо было бы не только руководство ИК-63, но и самого начальника областного тюремного главка, а также ставить вопрос о закрытии "пыточного" ЕПКТ в ИК-63, чего на протяжении многих лет добиваются правозащитники Урала.

Оригинал