8 марта в нашей стране давно утратил всякую связь со своим исходным смыслом (борьбой за права женщин) и превратился в день чествования женщин как прекрасного пола. В трудовых коллективах для женщин организуется чаепитие (часто с шампанским), дома дарят цветы и (не всегда) подарки. Сам президент РФ поздравил женщин, украсив речь стихами. 

Однако в 2017 г. русские феминистки решились напомнить в Москве и Питере о том, что 8 марта - это день борьбы за права женщин. В их заявлении сформулированы основные претензии: "В России декларируется равенство между мужчинами и женщинами. Однако на самом деле это равенство – миф. Разница в заработной плате между мужчинами и женщинами за равный (!) труд по данным Росстата составляет 40%. На всех статусных постах предпочитают видеть мужчин. Например, подавляющее большинство мировых судей – женщины. Но в Верховном и Конституционном суде почти все – мужчины. И это касается практически всех профессий. Не говоря уже о том, что 456 профессий женщинам запрещены. Это недопустимо", – говорится в заявлении феминисток.


(Источник: Медуза. 8.03.2017).

Они вышли в публичное пространство с соответствующими лозунгами. В Москве им удалось эти лозунги продемонстрировать даже в Кремле. В обоих случаях все закончилось жесткими задержаниями. 

Эти акции являются не только обращением к истокам, но и к опыту некоторых стран, где это праздник классического феминизма. Например, в Италии на 8 марта 2017 г. была назначена всеобщая забастовка под лозунгом "День без женщин". 

РИА (8.03.2017), не замечая акций в России, сообщила об Италии:
"Женщины по всей Италии под лозунгом борьбы против насилия и дискриминации не только отказываются от выполнения рабочих обязанностей, но и от домашних дел. В знак солидарности с ними протесты поддержали ряд ведущих профсоюзов. Забастовка коснулась медицинской отрасли и транспорта, включая аэропорты, бастуют учителя и работницы сферы искусств.
В Риме на весь день закрыты все три линии метро, не работают автобусы и трамваи государственной компании ATAC, не исключены перебои в движении пригородных поездов".

Кампания Day Without Women была организована в 40 странах мира.

На лицо проблема определения смысла праздника: 8 марта - это что?

Оригинал