Все последние «телодвижения» депутата ГД Сергея Казанкова не случайны. 

Группа московских политтехнологов, которыми  со всех сторон  окружил себя Сергей Казанков, обеспечила ему победу на выборах в Государственную Думу, воспользовавшись ошибкой «Единой России», выдвинувшей  «непроходного»  кандидата. 

Была ли это просто ошибка, или эта результат подковерной игры с применением финансовых возможностей СПК «Звениговский»,   покажет время.

Между тем, размер вознаграждения политтехнологов «за услугу» превзошел  все ожидания. Теперь, чтобы и дальше «доить» Сергея Ивановича,   они в последние месяцы настоятельно внушали  ему мысль о том, что он cможет стать следующим главой республики.

За то, что на Сергея Казанкова работает группа профессиональных политтехнологов,  говорят применяемые ими методики, отработанные в том числе и на «цветных революциях». 

К примеру, в Марий Эл активно используется известный  прием дискредитации, когда любое негативное событие  приписывается   критикуемому лицу. В данной ситуации  главе республики.  Даже если оно  никак с ним не связано. Типичный пример –последний сбор подписей под обращением за отставку главы республики организованный «группой Казанкова» в сети Интернет.

Главным тезисом обращения стал дорогостоящий ремонт здания регионального отделения Пенсионного фонда РФ, который находится в федеральном подчинении и на федеральном финансировании.

Глава республики по понятным причинам не имеет к нему никакого отношения.  Но это не важно. Большинство населения понятия об этом не имеет. Главное поддерживать «образ врага народа».

То же самое касается информационных вбросов  об отмене дополнительной социальной выплаты на 3 и более ребенка.

Казанкову, как депутату и члену бюджетного комитета, прекрасно известно, что данное социальное пособие выплачивалось из федерального бюджета и было отменено федеральным решением. Но это не помешало обвинить в урезании социальных льгот руководство республики и лично главу региона.

Сергей Казанов, видимо, уже  уверовал в обещания своих консультантов и начал подготовку к выборам главы республики 2020 года.

Именно с этим, по моему мнению, связан раскол в республиканской организации КПРФ. А вернее не раскол, а постепенный «откол» Сергея Казанкова от коммунистов.

Казалось бы,  зачем ему это надо, ведь он «поднялся» на педалировании идей КПРФ? Все очень просто. Ресурс КПРФ он использовал на выборах в Госдуму и партия ему больше не нужна.

Казанкову подсказали, что оставаясь коммунистом,  он никогда не сможет получить согласование в Кремле на свое выдвижение на выборах главы республики. Поэтому в ближайшее время Казанков  будет максимально дистанцироваться от них, а примерно за год до выборов объявит о полном разрыве с КПРФ.   На фоне этого начнется его сближение с официальной властью.

Этот процесс уже активно идет. Показателем является тот факт, что Сергей Казанков и его доверенное лицо в регионе Геннадий Зубков практически полностью отказались от «радикальной» критики руководства региона. Вот яркий тому пример http://7x7-journal.ru/post/92359 .  

Все те же политтехнологи подсказали Казанкову, что если он сейчас  объявит о своих амбициях,  его за оставшиеся до выборов три года просто «сомнут». Поэтому пока приоритетным ему выбран слоган: «Я не хочу в главы. Я хочу выдавить Маркелова». 

Что будет дальше- покажет время. Единственное, о чем  г-ну Казанкову надо помнить, что виды на место главы республики имеют и масса других персонажей. А деньги в нашей стране решают далеко не все.

И еще.  Перевертышей, как говорит активист КПРФ Николай Углев, никогда не жаловали.