Казалось бы, банальная для нашего времени история.

В утреннюю маршрутку зашла «сладкая парочка» уже успевших где-то подгулять (или ещё не протрезвевших после вчерашнего) молодых парней. Их состояние выдавал уже один только вид двух пар осоловевших глаз. Между находившимися явно «на взводе» проистекал типичный «базар-вокзал» почти ни о чём, по принципу «слово за слово». Один ответил на входящий звонок, сказав, где они едут и пояснил собутыльнику, что от них, конечно же, хотят ещё водки. Тема была предсказуемо развита фразой второго: «А меня не хотят?» и так далее в том же духе.

Пока этот их диалог не резал ухо, но опыт подсказывал, что ещё всё впереди.

Сели на передние сиденья у самого входа. Сидевшая на дальнем сиденье их ряда девушка заметно насторожилась и стала присматриваться к потенциально неблагонадёжным соседям. Видимо, как и я, тоже уже имела определённый жизненный опыт.

Я для себя заметил одно явное несоответствие ситуации – подгулявшие парни ещё ни разу не матюкнулись, что очень нехарактерно более привычному в наше время уровню общения забулдыг.

На очередной остановке зашли две старушки явно не младше 70-ти. Одна была даже с «клюкой». Оба парня тут же встали, предложив бабушкам свои места. Потом одному из них не понравилось, что все пассажиры какие-то хмурые и он высказал это замечание вслух. Я про себя подумал: «А и в самом деле – почему бы и не быть повеселее, даже если, как они и не «принял на грудь» с утра или ещё с прошедшего вечера?». Во всяком случае, предложение весёлого парня мне показалось вполне уместным.

Ехали они недолго, но успели за это время «пройтись» и по шофёру. Один сказал: «Надо будет не забыть поблагодарить водителя» и не забыл выполнить своё намерение перед выходом из маршрутки, а второй, не повторяясь, но в унисон первому, произнёс: «Удачи на дороге!».

Мне захотелось сказать им вдогонку что-то типа: «Молодцы, парни, умеете держать себя в руках в подвыпитом состоянии и вообще ведёте себя образцово-прилично», но не успел и об этом уже сутки жалею.

Жалею и думаю – может быть, в нашем обществе ещё не всё потеряно, если в нём ещё есть такие его экземпляры (почему-то не хочется здесь применять слово члены)? Для сравнения – многие ли из нас даже «по трезвяни» благодарят водителей за оказанную (пусть даже и оплаченную) услугу?

Так что, уважаемые и дорогие наши женщины, в канун вашего весеннего праздника хочу вас успокоить, что не стоит без разбора бояться всех подвыпивших парней. Среди них ещё встречаются и такие, которые и не кроют матом, и уступают место, и выражают добрые пожелания – ведут себя вполне адекватно и даже очень прилично. Так, что кое-кому с них даже можно брать пример. Ну, а то, что подвыпили, так это ведь с кем не бывает? Мало ли у кого какие текущие обстоятельства? Главное – всегда и везде оставаться Человеком.

Ну и, пользуясь случаем, поздравляю всех вас, наши российские красавицы, с праздником 8 марта!