Вчера полдня провела в нашей "двойке", посещала заключенного из ивдельской ИК-63, который находится в тюремной больнице. Чтобы уехать из "пыточной", по нашему устоявшемуся мнению, колонии, осужденному пришлось воткнуть себе между ребер в области сердца иглу, которая прошла пустую полость и встала вертикально. Все это заключенный колонии строгого режима сделал, когда его терпению наступил конец, когда объемы психологического и физического давления, в том числе и на других осужденных стали невыносимы. Свободолюбивый от рождения уроженец Заполярного севера решил бороться за свои права и права других осужденных. Он нн побоялся открыто рассказать о происходящем в ИК-63, в том числе на видеокамеру во время посещения его членами ОНК Ольга Вековшинина, Сергеем Зыковым и Михаилом Борисовым. Сейчас мужчина готовится к операции и проходит соответствующее мед.обследование. 

Однако, при его осмотре врачами комплексной комиссии специалисты заявили, что во время операции необходимо будет раздвинуть грудную клетку, в связи с чем не удастся избежать переломов ребер и удаления части левого легкого. Как дальше сложатся обстоятельства, пока предположить сложно, но мы в свою очередь будем продолжать держать этого заключенного на контроле. Он намерен отстаивать справедливость до конца…

В списке осужденных, кому я должна была оказать юридическую помощь были еще двое осужденных их самой ИК-2, родственники которых беспокоятся за своих близких. Однако начальник исправительного учреждения Дмитрий Чуриков написал на моих заявлениях свою резолюцию об отказе в предоставлении свидания по причине, якобы, отказов от такой помощи. При этом, главный хранитель людских судеб в ИК-2 сказал, что не надо нам беспокоить этих заключенных, иначе он вынужден будет их изолировать. Намеки, угрозы или предупреждение? Время покажет. Но наш правозащитный контроль продолжается…

Оригинал