Близкие родственники Первого заместителя председателя правительства Марий Эл Николая Куклина эмигрируют в Европейский союз, чтобы избежать уголовного преследования в связи с коррупционными скандалами, в которых могут быть замешаны высокопоставленные чиновники, особо приближенные к Леониду Маркелову.

Журналисты федерального издания “Версия” и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл обратились за помощью к Сергею Мамаеву, как руководителю Межрегиональной приемной Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.

Необходимо в кратчайшие сроки провести проверку в отношении Первого заместителя председателя правительства Республики Марий Эл Николая Ивановича Куклина в связи с грубейшим нарушением федерального законодательства “О государственной тайне”.

Близкие родственники Первого заместителя председателя правительства Республики Марий Эл – его родной сын, депутат V созыва городского собрания Йошкар-Олы Дмитрий Николаевич Куклин и его семья оформляют постоянный вид на жительство в республике Кипр.






Республика Кипр – это островное государство, член Европейского Союза. Минимальная сумма вложений в экономику Кипра на одного человека, которая требуется, чтобы получить постоянный вид на жительство составляет 500 тысяч евро. Таким образом, близкие родственники, а возможно и сам Первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Николай Иванович Куклин вложили в экономику Европейского союза свыше 2 миллионов евро, или как минимум 150 миллионов рублей!

Журналисты и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией считают, что необходимо провести детальную проверку законности дорогостоящих покупок недвижимости на Кипре семейством Куклиных.

Следует учесть, что высокопоставленный чиновник Николай Куклин никогда не занимался крупным бизнесом, а его сын Дмитрий Куклин последние 5 лет в декларациях и отчетах для УФНС России официально не указывал столь высокие доходы и прибыли.



Особое внимание стоит уделить фактам грубейшего нарушения федерального законодательства “О государственной тайне”. Первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Николай Иванович Куклин имеет допуск к государственной тайне и прямой доступ к стратегической информации в оборонно-промышленном комплексе и других сферах экономики.

Согласно пункту 3 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 года №63 (далее – Инструкция) к близким родственникам относятся – жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 12 Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне является постоянное проживание должностного лица или гражданина Российской Федерации и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства.



Согласно статье 22 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года №5485-I «О государственной тайне» основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне является постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).



Таким образом, в связи с нарушением ФЗ №5485-I «О государственной тайне» и нарушением Инструкции Правительстве РФ “О порядке допуска должностных лиц к государственной тайне” Первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Николай Иванович Куклин не может занимать свою должность в правительстве Леонида Маркелова.

Особое внимание стоит уделить проверке фактов о возможной передаче секретной информации в сфере оборонно-промышленного комплекса Первым заместителем председателя правительства Республики Марий Эл Николаем Ивановичем Куклиным через своего сына Дмитрия Куклина представителям спецслужб Европейского союза. 

Николай Иванович Куклин, как и его сын, Дмитрий Николаевич Куклин планируют переезд в Европейский союз, чтобы избежать уголовного наказания в связи с коррупционными скандалами, в которых замешаны высокопоставленные чиновники из правительства Главы Марий Эл Леонида Маркелова. 

Также необходимо обратить внимание на действия, а точнее бездействие прокурора Республики Марий Эл Сергея Рюмшина, к которому поступила информация о нарушении федерального законодательства и распоряжения Правительства России “О государственной тайне” со стороны Первого заместителя председателя правительства РМЭ Николая Куклина.

Вместо того, чтобы провести детальную проверку информации о нарушении ФЗ “О государственной тайне” прокурор Сергей Рюмшин пытается переложить юридическую ответственность на другие государственные ведомства (в частности Федеральную миграционную службу), которые не имеют ни прав, ни полномочий, чтобы провести подобную проверку.



В этой связи Сергей Мамаев, как руководитель Межрегиональной приемной Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, направил официальные запросы в Федеральную службу безопасности, Управление Президента России по противодействию коррупции, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и МВД России. 

Александр Фридом