Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал сегодня очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации (http://russia-rating.ru/info/11508.html).

Глава Республики Марий Эл занял в нем 64 место. Хотя по итогам 2016 года- всего два  месяца назад- в том же рейтинге он занимал 40 место.

 Что за два месяца в республике произошло такого, чтобы рейтинг главы снизился сразу 24 позиции?  Оказывается, изменился «эксперт», на основании заключения которого определялось место главы  республики в рейтинге.

Если в декабре 2016 года это был Михаил Винокуров – редактор ГТРК «Марий Эл», то в феврале 2017  Дмитрий Любимов- редактор интернет-издания «7х7».

Как пишут авторы Национального рейтинга, «его результаты получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества». То есть никакие объективные показатели не учитывались? Что же это тогда за рейтинг? 

При всем уважении к нашим экспертам, оценивать деятельность руководителя региона  только на основе «взгляда на улицу» по меньшей мере не профессионально.  Если вы прочтете их экспертные заключения, то увидите, что это абсолютно субъективный взгляд журналистов, не подкрепленный ни  одним  объективным показателем. Тем более у организаторов всевозможных рейтингов всегда есть возможность подобрать «нужного» эксперта.   

По моему мнению, именно в этом причина необъяснимых «скачков» в рейтингах то верх, то вниз то одного губернатора, то другого.

Наверно, только такой субъективностью можно объяснить и тот факт, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин, занимавший в Национальном рейтинге по итогам 2016 года 23 место (!), уже через полтора месяца был отправлен Президентом России в отставку.

Или, может быть, дело совсем в другом?