Уже месяц назад старший сын заговорил о том, что хочет служить в армии. Я не против. Пусть попробует. Вчера имел с ним длинный разговор о том, в каком роде войск служить. Хочет как я в ВМФ. Критерий для выбора рода войск выбрал довольно странный: безопасность. Не хочет в танковые войска, аргумент - можно сгореть. Где он этого начитался или насмотрелся?

Предложил ему посмотреть два фильма, которые когда-то толкали меня на службу в армию: "В зоне особого внимания" и "Ответный ход". Не знаю послушает ли? Надо будет ему либо скачать, либо дать ссылку. Может тогда посмотрим.


Я к стати на флот попал именно потому что захотел служить в морской пехоте. Попав во Владивосток в Экипаж, где нас распределяли, мы толкались в огромном коридоре, где было много дверей. Мы знали, что за каждой дверью есть "покупатели", которые набирают в разные учебки. Но куда идти. Разговоры были, что всех выгоднее попасть в морскую авиацию, там два года службы. Раньше домой уйдет. Но наши дела заносили в разные комнаты в случайном порядке. Самим "покупателям" было довольно скучно. Стопки дел. Вызов новобранцев с коридора. Формальные беседы и перекладывание папок с пометкой "годен". Поэтому покупатели решили поиграться и вдруг из-за одной двери высунулся бравый морпех и крикнул на весь коридор

- Кто занимался спортом, карате, самбо?
- Я - выкрикнул я.

Так сделал еще несколько человек. Нас тут же забрали из коридора в комнату. Там было два стола, возле которых на стульях сидели покупатели. Это были такие же как мы мальчишки, только отслужившие 1,5 или 2 года. Морпехи точно были полторашничками. Морпех тут же начал развлекаться задавая вопрос о том кто каким видом спорта занимался. Я рассказал, что занимался несколько месяцев карате в школе №35 в Сыктывкаре, пока нашу секцию не разогнали "балашовцы". Потом морпех достал деревянную линейку и предлагал новобранцам защитится от "ножа". За другим столом сидели молодые ребят в морской форме и смеялись над происходящим. До меня морпех с "ножем" не дошел. Потому что один из ребят в морской форме выкрикнул:

- Кто английский в школе учил?
Я оглянулся и ляпнул
- Я

Морячек подозвал меня к столу, спросил фамилию, откуда я, какое образование. Все это он записал. Я, опасаясь, что меня не возьмут в морскую пехоту, стал объяснять, что хотя сдал английский в школе на "пять", но учился плохо и в аттестат у меня пошла "четверка". Но моряк не слушал, а выгнал меня в коридор. Тут же на меня в коридоре насели другие новобранцы и стали объяснять, что в морскую пехоту лучше не идти, что там салагам во время тренировок выбивают зубы.

- Хорошо - говорили мои коллеги по началу службы - что только два года, но домой приедешь без зубов. Я тут же обрадовался, что меня не взяли в морпехи, но куда я попал я так и не понял.

Здесь мне 16 лет. 


Из кабинета вышел мне уже знакомый моряк и куда-то ушел. Вернулся он с папками в руках. Потом я узнал, что одна из этих папок было мое личное дело. Потом нас позвали в класс и стали объяснять куда мы попали. Нам почему-то надо было на это дать согласие. Моряк-покупатель в красках рассказывал, что мы будем элитой флота, что мы разведка, что мы будем плавать в гражданке на гражданских судах. Я дал согласие.

Впереди были три года службы на Военном-Морском флоте СССР.

Это я с мамой в августе 1983 года. На третьем году службы был отправлен в отпуск домой из Владивостока. Осталось служить меньше полугода, а меня домой на побывку отправили. Самое интересное, что на груди у меня значок "За дальний поход". Отпуском меня наградили именно за то, что как раз в мае 1983 я и еще трое матросов с нашего корабля вернулся из дальнего похода от Владивостока через Вьетнам и Индию к Западному берегу Африки. 8 месяцев мы ходили на чужом корабле "Разящий", пока наш "Маршал Ворошилов" ремонтировался. Куда делся этот значок сейчас не знаю. Время смыло его. 

Оригинал