“У нас чужая голова, И убежденья сердца хрупки. Мы — европейские слова И азиатские поступки” [стих “Мы” Николая Щербина]… В классное время мы живём. Даже в очень. В Марий Эл, которая открытостью своих политических процессов никогда не выделялась, усиленно забулькали странноватые и параллельно крутые вещи. Но по порядку. Всем известен концепт “способность созидать”. Вы знаете, жители региона термин “созидание” стали воспринимать точно так же, как и определение “конструктивный”, то есть никак. Когда любая мало-мальски спокойная и обыденная критика вместе с дельными предложениями долгие годы воспринимается республиканской властью в штыки, либо глухо игнорируется, в народе начинает формироваться стойкий иммунитет ко всем пафосным речам. Помните знаменитые: я построил, я создал, по моей инициативе, дорога к храму, мы подумали и я решил? Всё чаще, слушая подобные утверждения Главы РМЭ Леонида Маркелова по телевизору, жители республики невольно устремляются поближе к форточкам с желанием взглянуть на улицу, вопрошая: а он случайно ничего не перепутал, он точно про нашу республику сейчас говорит? И это нормально, иногда обойма пустеет, а люди попусту перестают терпеть.

Естественно, от одинаковости начинается копиться лёгкое недовольство. Оно совсем не страшное: граждане поворчат на кухнях, поваляются на диванах, почитают независимые сайты, иногда выйдут на митинги и довольные разойдутся с мыслями “теперь то нас точно услышали и всё поняли”. Неа, не услышали, не поняли, не отреагировали и не постараются объясниться. Последнее гражданам крайне принципиально, ибо у среднестатистического человека есть чувство собственного достоинства и потребность быть полноправной частью социума. Пусть ничего не произойдёт и уличные собрания недовольных ничего не изменят. Но народным массам важно, чтобы их заметили, чтобы власти обратили внимание на их движуху и удалённо попытались им описать происходящее, чтобы хотя бы изобразили, что наверху с ними считаются. Ничего такого не было, в ответ шёл ушат помоев от контрпропаганды, местным специалистам которой вообще невдомёк суть мягкой силы. Всё они делают сухо, в лоб, широкими мазками, геометрически, грубо, нелепо и немного примитивно. Олд скул вымер и нынешние информзащитники Леонида Маркелова это сами прекрасно признают, но не вслух, иначе они лишатся зарплаты. Им легче своего заказчика обмануть. Благо в уходящий период [3–4 года] сопричастному и активному населению решили что-то разъяснять, предупреждать. Правда поздно уже. Не зря ведь в данный момент маленькая кучка заинтересованных, бья в бубен, хором завопила мантры “в Багдате всё спокойно!”

А когда выше упомянутая одинаковость становится агрессивно-навязчивой в форме величавой надменности, в обществе зарождается [в различных пропорциях] апатия и ненависть. Крайние эмоции начинают мощно раскрываться при переходе количества разуверовавших в светлое будущее за 50% рубеж [больше половины]. Что не говори и не предлагай разочаровавшимся, они со скептической мимикой машут руками “ай, да ну тебя, всё это мы уже проходили, незачем мотыгой в земле ковыряться, легче ей по башке дать, потолковее будет”. И здесь самое страшное, что среди разочарованных возникает благодатная почва для процветания популистских и маргинальных идей. Региональную власть такое, конечно, устраивает, они напишут в отчётах так, мол, и так, наши оппоненты деструктивны. А озлобленность увеличиваться от этого не перестаёт, так как руководство республики не отвечает новым вызовам ускоряющейся эпохи и живёт замашками десятилетней давности. А если к выведенному дополнительно прибавить трансцендентальные и от всех отрешённые залёты сквозь пространство и время в средневековую Флоренцию и Венецию, то недоумение бьет рекорды [ментальный разрыв]. Причём с риском вывалиться в отторжение от всего российского культурного геобытия. В федеральной прессе Национальный Лидер России Владимир Путин сжимая кулак говорит про духовные скрепы, а по волнам Малой Кокшаги на гандоле плывёт Леонид Маркелов, восхищаясь собой прекрасным и торжеством окружающей европейской напыщенности [размером с 2 квадратных километра в центре Йошкар-Олы]… В право-патриотическом лагере со вздохом возмущаются “насмотревшись на Маркелова, нам иногда кажется, что Путина не существует, что он виртуальная голограмма”, в либеральном стане добавляют “а можно ко всей итальянской архитектуре добавить ещё аналогичные права и свободы”. Зато в сельской местности хихикают “какая разница кто нам НЕ построит дорогу, Маркелов или Немаркелов?”. Кроме них к тому же есть красные procommūnis-садомазахисты — им вообще [без мнения] лишь бы кипиш замутить и засветиться.

Как отчётливо видно, обсуждение обозначенных вызовов времени с республиканской властью не имеет смысла. Для них проблем никаких нет, они якобы вымышлены вредителями и конкурентами, им любопытнее проанализировать почему у знакомого чиновника в кабинете телевизор имеет диагональ шире, чем у него. Коллективную ответственность они тоже не осознают. Официальные комментарии Леонида Маркелова о резком уходе министра сельского хозяйства, образно выражаясь, изнасиловали перспективу всей им выстроенной кадровой системы. Напомним его публичную исповедь: “Перестановки в правительстве связаны с возрастом. Вот Долгушева ушла, написала заявление. 61 год. Тяжело работать. Проверки бесконечные. То ФСБ, то прокуратура, то еще кто-то. Ночью не спит, волнуется: хочу на пенсию уйти, а то умрешь здесь от инсульта на работе… Пожалуйста, уходите. Я ее понимаю. Всех проверяют без конца. Проверки идут на всех предприятиях, учреждениях. Но это общая ситуация в стране. Борьба с коррупцией идет. И не все же выдерживают это давление”. Что? Не надо привлекать специалистов в отработке возражений для рождения пары встречных умозаключений. Во-первых, фейсеры, синие кители и другие не каждый регион мутрыжат так объёмно, как наш, и мониторинг показывает, что мы выделяемся среди всего Поволжья по частоте приездов/внедрений оперативников нижегородского базирования. Во-вторых, совсем не сложно догадаться конкретно кто виноват в создании схлопывающегося сгустка, где скамейка запасных сгнила и оставшимся эффективно работать мешают ревматизмы, гипертония, проблемы с сердцем, жадность. Имейте совесть, господа, дайте соответствующее распоряжение медикам, пусть кареты скорой помощи будут ежедневно дежурить возле правительственного комплекса и региональных госучреждений.

Подождите немного. В результате мы скоро наткнёмся на объявление — “республике Марий Эл срочно требуется министр, зарплата высокая, полный соцпакет, возможно ухудшение здоровья, сбои центральной нервной системы, участие в уголовных делах в качестве свидетеля или подозреваемого”. Смешно, если бы не было так грустно. Марийский край выделяется своими традициями, при которых обязательно страдают вторые лица, первые всегда ни при чём. Вторые, в свою очередь, скидывают ответственность на третьих. Справедливость и безопасность? Наверное, на это объявление по трудоустройству в маркеловскую вертикаль обязательно отреагируют безбашенно-малограмотно-низкопробные карьеристы. Но не сможет аналогичными ребятами залатать дыры Леонид Игоревич, у него специфика особая, ему каждого необходимо знать, обладать их мозгами, быть осведомлённым в их способностях и грешках. А для этого и обработки данных нет сил. Да и действующий глава РМЭ излишне подозрительно-трясущийся дядька. Когда-то он до дыр перечитал трактат XVI века “Государь” Николо Макиавелли, описывающий методологию захвата и удержания власти, в том числе с применением интриг и заговоров — ну, с тех пор и трансформировался в дёрганного губернатора [шучу, причина в предрасположенности]. Кстати, никогда не задумывались, как внутри по настоящему МЛИ относится к своим подчинённым? Он ведь этого никогда и не скрывал — открыто, при всех, публично сообщал всё, что о них думает. Из его фирменно-экзистенциальных стихов — “И к кому в мольбах мне обратиться И спросить: за что и почему? Знакомые и каменные лица, А я не нужен никому”. Невиновный Маркелов, подняв взор к небесам, удивляется отчего близкие не осязают гений творческого субъективизма. Знакомые и каменные лица! Э-эх, нет эмоций и отклика. А я не нужен никому! Н-да, неблагодарные они такие, нет в них признательности и чувствительности к тонким матерям.

Но, как не крути, окружение Маркелова делится на несколько категорий по степени важности. Те, кто ближе к ковру, никуда не разлетелись [да и деваться то им некуда], разве что в экземплярах поубавились маленько. Вот у них эмоциональный отклик точно есть, но ни в коем случае не на персонализм, бьющий ключом у Леонида Игоревича, а на собственные материальную состоятельность и выживаемость [безголосо-спрятанного винтики системы страхуются]. Они пишут и докладывают: своих людей везде раскидали, все стоят на ключевых постах, есть контроль! Опять искажают и в нужном русле интерпретируют. В силу отсутствия креативности и зашкаливающего возраста в высших эшелонах министерств и в некоторых коридорах здания правительства скоро настанет зомбиапокалипсис [хоть Бреда Питта из того фильма вызывай]. Для начала поясним, по подсчётам все политические решения в “Сером Доме” в зависимости от ситуёвины принимаются 4-мя — 6-ю индивидуумами. Старожилы и сердцевина семьи оголилась, доказавшие свою верность и замазавшиеся скатились на периферию. К примеру, новые лица в марийском ЦИКе и множестве прочих ответвлениях региональной власти. Кабинетный планктон с большими животами им искренне завидует, так как ответвлениями этой самой региональной власти они являются условно и имеют московское подчинение. Придёт новый губернатор или не придёт они, так или иначе, комфортно отсидят свой срок. Заявится свеженький управленец — будут дружить с ним, не вылупится антикризисный менеджер — продолжат калякать со старым. Периферийные подчинены структуре и никак не к личности Главы РМЭ. Кадровый голод и технически-психоделическая невозможность залпом обновить руководящий состав также проявилась на тех, кто находится в срединных должностях. Они повально приняли окопно-ожидательную позу. И мешать остерегаются, и помогать тоже. Ещё муниципалы и замученные специалисты среднего и высшего звена — они не лыком шиты, они понимают, что без них никуда не денутся, без них всякая работа остановится, вымирающий вид сохранят и поддержат. Замыкающихся непосредственно на персоне Маркелове всё меньше и меньше… Продолжение следует.

 

Константин Строкин