Ст. 32 Конституции гласит "не имеют права избирать и быть избранными граждане... содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

При этом закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." в развитие этой нормы установил, что не имеют права быть избранными граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Формально Алексея Навальный осужден к лишению свободы, но установлен условный срок.

Возникла правовая коллизия, человек свободы не лишен и соответственно согласно Конституции не поражен в пассивном избирательном праве, но согласно закону считается осужденным к лишению свободы, даже если срок заменен на условный, чем вопреки норме Конституции поражается в праве.

До конца года вполне можно дойти до Конституционного суда. Если приговор не удастся обжаловать и он вступит в силу нужно подавать документы на регистрацию кандидатом на ближайшие местные или региональные выборы (http://els.golosinfo.org/ru/elections) и получить отказ в регистрации в связи с вышеуказанной нормой закона. Далее обжаловать норму до Конституционного суда. Плюс ЕСПЧ.

Оригинал