А почему бы,  справедливости ради, не поискать «татарский след» у прочих  (помимо Казанковых) крупных местных сельхозпроизводителей?

Не секрет, что одной из любимых, «вкусных» тем определённой части пользователей «семёрки» является вопрос расширения бизнеса Казанковых за пределами РМЭ. А именно – вложение свободного капитала СПК «Звениговский» в ООО «Хузангаевское» соседнего Татарстана.

Вряд ли есть необходимость приводить многочисленные примеры не только комментариев, но и целых отдельных постов на эту тему, ставшей здесь почти «притчей во языцех», а у некоторых даже «набившей оскомину». При этом оппоненты Казанковых упрекают их чуть ли не во всех грехах, начиная с их не патриотичности по отношению к РМЭ и заканчивая сугубо прагматичным вопросом занятости населения. Короче говоря, критики Казанковых видят в этом чуть ли не свой главный козырь в деле изобличения «товарищей, которые нам вовсе не товарищи».

Наверное, в этом была бы определённая логика, если бы не одно, на первый взгляд, неприметное «но». Если бы не было сомнений в том, что такая бизнес-политика и стратегия – эксклюзивное ноу-хау одних Казанковых. Если бы они были единственные и неповторимые в этом роде.

Однако, по имеющейся у меня (увы, пока ещё окончательно не подтверждённой) информации, ровно аналогичным образом ведут свои дела и прочие равноценно- и даже более крупные марийские сельхозпроизводители. А если это так, то это уже вполне определённая тенденция, а вовсе не единоличная «прихоть» Казанковых. И если это предположение найдёт своё убедительное подтверждение, то логично встанет следующий вопрос – а почему бы это нашим наиболее развитым сельхозпроизводителям не работать и не развиваться в границах только нашей малой Родины? Какая такая нужда погнала всех их в соседние субъекты РФ?

А в качестве предварительного резюме напрашивается почти риторический вопрос по А. Райкину: «Может быть, в консерватории что-то подправить?…».

Осталось только окончательно определиться, верна ли моя предварительная (пока не подтверждённая в достаточной мере) информация о массовом, системном оттоке из РМЭ капитала наших основных сельхозпредприятий.

Ну, а чья в этом вина, надо полагать, вопрос будет лежать на поверхности.

 Возможно, кто-то из более посвящённых пользователей сайта прояснит «ситуёвину»?