Да. Про спектакли. На "Последнее свидание в Венеции" Крымова я одновременно очень хотела попасть и боялась.

Хотела потому что давно и навсегда люблю этот роман Хема. Нет, у него я люблю все романы. Но этот - особенно. До запятой. До слова. До последней точки. И даже однажды влюбилась в пятидесятилетнего полковника по этому поводу (мне тогда было 18, и я работала уборщицей, чтобы меня восстановили в универе, мыла аудитории на военной кафедре, с пяти утра, а он всегда приходил первым, в форме, высокий, сухой, и казалось, что завтра он поедет стрелять уток, ну, и так далее). Когда я читаю этот роман - у меня болит сердце. Он для меня - из самых-самых.

Боялась идти, потому что... боялась. Читала рецензии, смотрела фотографии. Клоунский нос на полковнике, три актрисы на роль – я не была уверена, что смогу принять это. Приняла. Благодаря каким-то штрихам, очень точно найденным. Их не так много, как хотелось бы. Но они есть. Благодаря потрясающему Филиппенко. Его тонкому обаянию, не на показ, а внутри. В нём есть свет и любовь. И ими он делится со своим персонажем. Вообще, именно какие-то человеческие качества актёра (о которых я ничего, конечно, не знаю, но которые отчего-то ощущаются, предполагаются, угадываются в нём) - они отражаются в роли. И только ради того, чтобы увидеть игру этого актёра в этом спектакле, я бы сходила на него ещё раз. И даже два.

Нет, от спектакля у меня не болело сердце. Разве что защемило пару раз. Новый спектакль Крымова не потряс, не перевернул, не убил. Он очень... бережно и точно, и даже интересно сделан. Но - без риска. Всё выверено. Стильно (даже красный нос полковника очень рифмуется с красным платьем девушки, чёрт! Это слишком "картинка", слишком выверенная палитра). Местами оригинально. Но - не на вылет. Даже тарелки здесь летят прямо в руки. И ни одна не разбилась. Жонглирование, но не истерика. Фокус. Приём. Боюсь, Хем так не писал. Или у меня слишком идеализированный взгляд на него. И его тексты. Но что поделать: старая привязанность, как старая рана. Она всегда будет ныть перед дождём сильнее, чем остальные.

Оригинал