Ездил в выходные на малую родину в Йошкар-Олу. Как всегда набрал попутчиков на известном многим сайте, и как всегда мне повезло с пассажирами. В частности со мной ехал военный офицер в отставке - этакий мужчина за шестьдесят, прошедший Афган. Именно мужчина, так как дедушкой его назвать у меня язык не поворачивается. И произошел у нас с ним такой диалог:

- Данила, вот в СССР как было, председателей колхоза же не сменяли. А знаешь почему?
- Почему?
- Ну вот смотри. Он себе дом построит, детям своим построит. А потом начинает на благо народа работать. А если его сменить? Новый председатель начнет снова дома себе строить.
- Так ведь то было в СССР. Сейчас то председатели колхоза постройкой домов себе и детям не ограничиваются. Целые замки отстраивают, квартиры в Майами покупают. Как-то так выходит, что до работы на благо народа дело все не доходит.

Долго он молчал, но потом тихо ответил и было видно, что сложно даются ему эти слова: "Да, сейчас они меры не знают. Хапают без конца".


После этого разговор как-то сам собой сошел на нет. Я чувствовал, что ему, отдавшему большую часть жизни служению стране, которую он любил всем сердцем, было больно видеть происходящее сейчас, и еще больнее чувствовать свое бессилие что-либо изменить.

 

Оригинал