По настойчивым просьбам трудящихся и сомневающихся (для тех, кого нет в соцсетях, на улицах и различных блог-платформах)… Тем временем в знатной столице Марийской Республики под названием Йошкар-Ола неожиданно взбудоражилось родительское сообщество. Причиной тому послужил замысел властей с начала будущего месяца — с 1 февраля т.г. — поменять порядок обеспечения детей первого года жизни продуктами специального/обогащённого молочного питания. Причём, как видно, предстоящие изменения коснуться сугубо тех семей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного уровня [“подробности” на фото]. Странность также заключается в том, что различные нейтрально-подвижные общественные организации усердно отнекиваются от обсуждения данной тематики, даже с улыбкой на устах разъяснений никаких в неформальной обстановке не дают. Чего они избегают и остерегаются

Кстати, он был энергичен, целеустремлён, точен… И Леонид Маркелов сбоку, рядом с ним, выглядел вроде-более-менее нормально.

 

Сами же отцы и матери вместе с бабушками и дедушками банально запутались: первая часть увидела в этом “кидалово”, вторая — ничего страшного вообще не заметила, третья — ориентируется на мнения других и гадает что им ожидать дальше… А пока предсказуемо и уже активно зашевелились [обладающие обострённым чувством социальной справедливости] “профи-провокаторы” и [упорото-засидевшиеся] “зарплатные созидатели”. Региональные отделения партий, различного рода кугу-политики, местные смелые чиновники, заинтересованные предприниматели, СМИ и отдельные социально-ориентированные журналисты тоже старательно молчат. Быть может, до них пока волна не дошла? Тем не менее повторимся: мотивированные разговоры/пересуды среди горожан/родителей мощно растут. Неясность порождает слухи и кривотолки… Посмотрим-с!

Экономия и оптимизация. Первая начинается с наименее приоритетного, вторая базируется на финансово-экономической логике.

 

Копейка рубль бережёт… Жуткий интерес лишь в том: чей рубль мы сохраняем и для кого/чего? У нас вроде как санкции бушуют, патриотизм бьёт ключом, импортозамещение широко шагает по стране, развитие российского производителя всячески стимулируется. Хорошо, давайте продолжать последовательность на Марийской земле: поддержим отечественный автопром и пересадим в приказном порядке республиканских/муниципальных чиновников в нашинские автомобили. Пусть хоть они заблестят шиком в максимальной сборке, толку для бюджета всё равно больше будет. Заодно остальные регионы РФ удивим своим вдумчиво-асимметричным ответом реалиям и проблемам нынешнего времени/кризиса. Здесь то домыслов уж точно не возникнет.


 

Родители, действительно, не на шутку занервничали и не могут найти вменяемые ответы на свои адекватные вопросы.

 

Константин Строкин