20 января намечена инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа. К власти в крупнейшем в мире государстве приходит скандалист, популист и демагог. Представляющий угрозу миру своими непредсказуемым поведением.

Распространяется информация о том, что у российских спецслужб имеется компромат на него. Чтобы угрожая их публикацией повлиять на его политику в выгодном для России ключе.

Конечно, стопроцентно нельзя утверждать, но вероятность существования инструмента давления на Трампа нельзя исключить. Поэтому вполне вероятно. Ведь  Россией правит не кто-нибудь, а сам Путин, сотрудник КГБ/ФСБ, дослужившийся до подполковника, работавший в разведке и знающий толк в вербовке. Суть которой в том, чтобы найти у человека слабые места и давить на них, манипулировать. Хотя если говорить о каких-то интимных делах, то это не сработает как  компромат, это несерьезно. А вот использовать недостатки характера Дональда Трампа, его комплексы, фобии, мании, – это вполне в духе методов нынешнего хозяина России.

 Трамп  президент со слабой легитимностью, с сильной оппозицией внутри страны. . Его соперником была Хиллари Клинтон, которая как кандидат очень слаба, и при этом Трамп проиграл ей в борьбе за количество избирателей с разницей в  три миллиона голосов, победил лишь за счет выборщиков. Ошибка Демпартии в выдвижении такого сомнительного кандидата как Клинтон. Любой другой выиграл бы у скандального миллиардера.

Но ошибка Путина в том, что он абсолютизирует субъективный, личностный фактор в политике. Его тактика – это война, манипуляции, ультиматумы, шантажи...

Если Трамп  будет проводить политику в фарватере  России, если он и на посту президента будет также неистово защищать Путина, как во время предвыборной кампании, то  этим самым он приведет не только собственную страну, но и собственную карьеру  к катастрофе. Он разрушит стабильность международной безопасности.

Группа политиков стран Восточной Европы обратилась к новоизбранному главе Соединенных штатов отказаться от сделки с путинской Россией мотивируя это тяжелыми последствиями для народов.

Путин заинтересован, чтобы Трамп превратился в диктатора. Чем больше диктатур в разных концах земли, тем лучше. Тем легче кремлевскому самодержцу-агрессору творить свои черные дела за спиной народов.

Сделки с дьяволом недопустимы. В свое время сделка  Гитлера со Сталиным привела ко Второй мировой войне. Дружба нынешних властителей по переделу  мира также может закончиться аналогичным результатом. Это был бы самый худший исход. Все войны в истории человечества вспыхивали неожиданно. Трудно назвать хоть одну войну, которая была бы заранее запланирована. Во всяком случае, таких не знаю.

Все войны начинались внезапно. У сторон в аргументах преобладали  «благие» намерения, желание неких позитивных изменений. Просто желания сталкивались друг с другом и это приводило к конфронтации и военному исходу. А уступки агрессору лишь ускоряли начало войн, как и теневые сделки за спиной, неправовые действия.

Если все то, что говорил Дональд Трамп в ходе избирательно кампании, будет реализовано – это шаг к подрыву баланса сил на международной арене и толчок к большой войне!

Риск войны сейчас не ниже,  чем в пик противостояния СССР и США. Только на первый взгляд кажется, что конфронтация ушла в прошлое. Но сейчас опасность ядерной войны по мнению многих экспертов  выше. Разрушена система межгосударственных договоренностей по ограничению гонки вооружений в атомной сфере. Уступки Трампа приведут к тому, что российская военщина будет наступать, занимая все новые плацдармы, уступленные Западом. Новые президент бизнесмен и мыслит категориями денег. Он не понимает ничего в политике, где руководствуются не деньгами, а геополитическими соображениями и национальными интересами. Если Трамп  на посту президента США будет вести себя как коммерсант, – это катастрофа.

В Кремле сейчас находится Путин, человек без тормозов,  имеющий абсолютную неограниченную власть, который все решения принимает единолично. Все зависит от его настроения. Нажать на кнопку для него пустяк.   В отличие от генсеков ЦК КПСС, действия которых контролировалась коллегиальным руководством Политбюро.

Практически все заявления Трампа иррациональны. Можно согласиться лишь с критикой Меркель за ошибки в миграционной политике, но во всем остальном – крайности.  По его действиям видно, что он не ожидал победы на выборах. Поэтому у него нет стратегии политического курса. Полное непонимание обстановки. Заявить о том, что НАТО устаревшая организация, изжившая себя – по меньшей мере контрпродуктивно, это в условиях угрозы европейскому континенту со стороны путинской военщины. Заменить всех послов – такое позволяли себе только большевики. Поставить высокий забор на границе с Мексикой – от этого решения попахивает сумасшествием. Все равно кто хочет пройти это не остановит, пролезут под стеной, нетрудно  сделать лаз, или использовать лестницу.

Трампа отличает ксенофобия, комплексы,  поэтому и несет всякую чушь, непозволительную для руководителя мировой державы. Такому человеку опасно давать власть. Поэтому пока еще он не вступил в должность, следует принять закон, упрощающий процедуру импичмента президента. Политическая система должна быть скорректирована в пользу меньшей зависимости от личности лидера. Если президента занесет слишком далеко в сторону, чтобы можно было избежать серьезных последствий. И вообще было бы еще лучше, если бы и в России приняли закон об импичменте президенту, который бы реально позволил  осуществить это решение.

Поразило заявление, сделанное будущим госсекретарем Тиллерсоном, что аннексию Крыма можно признать, если с этим согласится украинский народ. Это заявление провокационное и саморазрушительное, в случае реализации имеет  глобальные катастрофические последствия. Из того же ряда и обещание Ле Пен. Хотя любой политик высокого ранга должен понять, что юридическое признание оккупации  Крыма откроет ящик Пандоры, который заложит правовое обоснование захватам новых территорий. Воодушевит Путина на присоединение новых земель, вселит в него уверенность в правоте своих действий. Если захватил Крым и ему за это ничего не сделали, то будет захватывать дальше и будет требовать, чтобы  их также признали.  Каждый новый рывок будет усиливать путинскую военщину.  Так можно захватывать до бесконечности, хоть до Корсики и  Аляски. Нужно лишь время.

Тиллерсон выступает от имени тех элит на Западе, которые хотят облегчить себе жизнь, не хотят напрягаться, не понимая, что политика это постоянное напряжение. Думают только о сегодняшнем дне и забывают о завтрашнем. Как может Украина признать оккупацию части своей территории? Только если не давить на нее, выкручивать руки. Примерно так же, как в 1938-м Чемберлен и Даладье заставили чехословацкую делегацию признать итоги мюнхенского диктата.

В новой американской администрации есть силы, которые готовы умиротворить Путина  ценой уступок. Объясняя, что санкции бьют также и по экономике Запада. Но не хотят понять то ли по недоразумению, то ли намеренно, что снятие санкций приведет к еще более тяжелым последствиям, – усилит агрессора, поощрит его  на новые захваты.  Сегодня Крым, а завтра может быть Аляска. Плата в будущем будет гораздо большая, чем выигрыш от сегодняшних уступок агрессору.

 Путин рассчитывает иметь в лице Трампа – шанс выиграть в гибридной войне. Как будут развиваться события, трудно сказать, но контуры отношений выяснятся примерно через полгода- год. До президентских выборов в России. Если к этому времени Путину не удастся установить свою гегемонию в мире, то он обречен, рано или поздно, но проиграет,-- для него отсутствие победы поражение.

В интервью новоизбранный президент заявил, что готов снять санкции с России в обмен на сокращение Россией своего арсенала ядерного оружия. Это условие не только нереализуемое, но  еще  и незаконное, это  размен, который уводит от главного, от сути проблемы. Санкции были введены за оккупацию Крыма и развязывание войны против Украины. Нельзя меры,  введенные за одно,  снимать за другое. Это ничего не даст. Тем более контролировать сокращение ядерного оружия невозможно, это секретная сфера. Можно сколько угодно обещать ликвидировать оружие, но на деле производить  все больше и больше. Проследить за этим процессом трудно, если не невозможно.