Январь 2017 года начинается в Кирове с того, что в новогодние праздники на улице Молодой Гвардии "тихо" снесли двухэтажный каменный дом Козмы Клестова 1896 года постройки. Далее последует снос еще двух домов усадьбы Ильина, в которой некогда провел юные годы художник Алексей Исупов.

Все три дома находятся в основном чертеже исторического поселения регионального значения «Хлынов, Вятка, Киров». Спрашивается, какова его эффективность вообще? Когда принимали проект было много вычурных речей про спасение вятской старины, а по итогу видим все те же процессы демонтажа старого города.

Еще более запутанная история с усадьбой Ильина. В важнейшем для градостроительной политики города документе — «Реестре выявленных объектов культурного значения» значится «№. 56. Усадьба Ильина, где в 1889 г. родился художник А. В. Исупов. г. Киров, ул. Свободы, 84-а». Несмотря на наличие «по бумагам» и охранный статус, в реальности этого здания уже давно нет, так как он был снесен несколько лет назад. Второй дом усадьбы Ильина (угловой с Молодой Гвардией, №84) в реестре не значится, но числится в Предмете охраны Исторического поселения. Еще одним обреченным на гибель зданием является построенный в 1880-е годы флигель усадьбы Ильина (ул. Свободы, д. 86 а).

Все эти здания должны уступить место как всегда вычурно богатой новостройке (в посте по ссылке http://vyatkawalks.ru/publications/news/872/  есть ее проект, можете посмотреть). Однако усадьба Ильина числится в реестре, должна охраняться. Но по факту же мы наблюдаем ее демонтаж. Ситуация странная и запутанная, хотя вектор в общем-то понятен.

Недавно в художественном музее была выставка посвященная Алексею Исупову. Он - гордость Вятской земли, один из самых популярных художников со своей удивительной манерой письма, известный в Европе (долго жил в Италии). А Исуповские места Вятки в последние годы пропадают: в апреле 2015 г. был снесен дом Малых (ул. Казанская, д. 103), где Исупов частенько гостил у своего дяди Ильи Петровича, теперь пришел черед усадьбам Ильина и Клестова, где Исупов провел свои детские годы.

Оригинал