Есть большое желание помочь Генпрокуратуре выполнить поручение Президента. Боюсь, что без нашей помощи она не справится.
Уважаемые коллеги, члены ОНК из разных регионов России. Я знаю, что многие из вас сталкивались с ограничением ваших полномочий по осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания. Членам ОНК не дают знакомиться с документами без которых невозможно проверить законность применения дисциплинарных взысканий, не дают использовать фото и видео технику, запрещают использовать при беседах с заключенными диктофоны. При этом сотрудники ФСИН ссылаются на то, что документы по "дисциплинарной практике" находятся в личном деле, которое "ДСП", а запреты на фото и видеофиксацию, как правило, объясняют, вообще, некими устными (и секретными) указаниями некоего руководства. 

Предлагаю по каждому такому случаю составлять акт, копию которого направлять мне. Все акты будут перенаправлены в Генпрокуратуру, ну а кроме того использованы для подготовки аналитической записки, которую я обязательно передам В. Путину.

Оригинал