Сайт «Первое антикоррупционное СМИ» предложил жителям республики задать свои вопросы главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову. На данный момент на сайт поступило более 20 вопросов от жителей Республики Марий Эл:

Регион: Марий Эл
От: Людмила
Дата: 19.12.2016
Вопрос: Почему в Министерстве культуры Республики Марий Эл 5 заместителей министра? В других министерствах тоже такая картина. Не многовато чиновников при дефиците бюджета?

 

Регион: Марий Эл
От: Василий
Дата: 18.12.2016
Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Леонид Игоревич. Считаете ли Вы правильным закрытие такого уникального предприятия в республике как ОАО «Тепличное». И считаете ли Вы правильным то, что предприятие бросили на произвол судьбы, и никакой поддержки от государства предприятие не получало в отличие от того же «Акашево»?

 

Регион: Марий Эл
От: Фавстова Анастасия
Дата: 17.12.2016
Вопрос: Здравствуйте! Когда в нашей республике начнут выплачивать детские пособия согласно графику, ведь пенсии платят в определённые дни. Так детки наши чем хуже?!

 

Регион: Марий Эл
От: Ольга
Дата: 17.12.2016
Вопрос: Почему задерживают социальные выплаты на детей из многодетных семей?

 

Регион: Марий Эл
От: Алена
Дата:17.12.2016
Вопрос: Почему в нашей республике матери-одиночки получают 364 рубля? Вы представляете, как живут одиночки без мужей? В других регионах платят хоть минималку! Как жить?!

 

Регион: Марий Эл
От: Наталия
Дата: 16.12.2016
Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Леонид Игоревич. Недавно побывали на экскурсии по Йошкар-Оле, и экскурсовод с немалой гордостью сообщила, что в нашем городе будет построен самый большой в Европе парк, начинается который рядом с Ареной Марий Эл, а закончится через подземный переход в Дубовой роще. А рядом с центральным пляжем будет строиться нечто совершенно грандиозное, по масштабу не сравнимое с уже построенной набережной. Правда ли это?

 

Регион: Марий Эл
Автор: Юля
Дата: 16.12.2016
Вопрос: Здравствуйте! Такое ощущение, что у нас одна Йошкар-Ола в республике, а точнее ее центр! Волжск — 2й по значимости город в республике и как он выглядит? Ни дорог (сейчас правда уже кое-где сделали), ни тротуаров, хотя деньги вроде выделялись! Обещали перед выборами построить роддом к 2016-17 году, состояние ужасное, 50-х годов постройки, в некоторых палатах окна и двери нормально не закрываются! И тишина) Конечно, лучше еще одну набережную построить! Медицина на нуле, обстановка в больницах оставляет желать лучшего, в садиках холодно, мест нет! На восстановление единственного кинотеатра «Родина» денег нет, собираем всем колхозом; Дружбинский парк 80% — это деньги горожан. Детей сводить некуда, ездим в Казань. Все, что есть красивое в нашем городе (сквер «Сердце города», сквер им. Васильева) — все на деньги предпринимателей г. Волжска. Деньги на Волжск как будто не выделяются! Мы это заслужили??? Здесь тоже люди живут! Когда вы уже перестанете нас «гнобить» из-за того, что мы не поддерживаем вас на выборах???

 

Регион: Марий Эл 
От: Оксана 
Дата: 16.12.2012 
Вопрос: Почему учителям, работникам детского сада, учителями музшкол и т.д. задерживают или не полностью выплачивают зп? Говорят что это связано с тем,  что не хватает денег в бюджете! Это правда? И хотелось бы узнать, когда они появятся?

 

Регион: Марий Эл 
От: Дмитрий
Дата: 16.12.2012 
Вопрос: Почему систематически задерживают зарплату в организации Гуп РМЭ»Мостремстрой»? Конец года, а за октябрь еще ни копейки не дали?

 

Регион: Марий Эл 
От: Игорь 
Дата: 16.12.2016
Вопрос: Скажите, как изменилось состояние Вашей бывшей супруги и Вашей мачехи с того момента, как Вы стали Президентом Марий Эл?

 

Регион: Марий Эл 
От: Резида 
Дата: 16.12.2016 
Вопрос: Здравствуйте. Когда в городе Волжске в зале Дзюдо будет производиться ремонт кровли (обработка трещин, замена инвентаря и т.д.), много раз обещали, но дело стоит на месте. Будет ли проводиться отлов собак (бросаются на детей, идущих в школу)?

 

Регион: Марий Эл 
От: Сергей 
Дата:16.12.2016
Вопрос: Почему, когда у нас есть возможность получать тепловую энергию без посредников от ТГК-5 по реально низким ценам, мы все-таки платим МУП ТЭЦ-1 и ООО «Марикоммунэнерго» по более высоким тарифам? Неужели нам некуда больше девать деньги из бюджета РМЭ, как только на разницу между тарифами, установленными Правительством РМЭ, и уровнем оплаты для населения, предложенным федеральной властью?

 

Регион: Марий Эл 
От: Владимир 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Здравствуйте! Правда, что в Марий Эл отменяется пособие матерям-одиночкам, а также единовременное пособие на детей по достижению 18-летия?

 

Регион: Марий Эл
От: Татьяна 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Здравствуйте! Хотела спросить, почему проезд в Йошкар-Оле стоит 16, а Волжска 18? Волжане богаче живут?

 

Регион: Марий Эл 
От: Наталья 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему не выполняются майские указы президента в отношении зарплаты учителям в нашей республики? Готовы ли вы получать такую же зарплату?

 

Регион: Марий Эл 
От: Евгений 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Когда, наконец, правомерно решится вопрос о выдаче земельных участков ветеранам боевых действий в Волжском районе РМЭ? Ходим по инстанциям, кормят только обещаниями, что после многодетных. А в итоге мы «толкачем» продвигаемся только назад. Прошу принять решения.

 

Регион: Марий Эл 
От: Сергей
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему от Новых-Парат до деревни Бизюргуб такая плохая дорога?

 

Регион: Марий Эл 
От: Мария 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Здравствуйте, Леонид Игоревич. Я проживаю в городе Волжске, республика Марий Эл. Мой трехлетний сын является воспитанником детского сада. В начале декабря привела в садик, и нам наша воспитатель говорит, что наша группа закрывается, т.к пришло распоряжение идти на вынужденный больничный, либо в отпуск без содержания. Это распоряжение пришло из г. Йошкар-Олы, и обосновывают это тем, что в бюджете нет денег на выплату зарплаты. А у наших воспитателей зарплата 7500 руб. за минусом подоходного налога. Скажите, как прожить воспитателям на такую зарплату? Куда делись деньги на выплату зарплаты воспитателям и всем сотрудникам детских садов?

 

Регион: Марий Эл 
От: Валентин  
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему на строительство элитной недвижимости в городе Йошкар-Оле тратятся большие деньги, а на содержание города Волжска нет денег? Город превращается в деревню.

 

Регион: Марий Эл 
От: Артем 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему в нашей республике такие ужасные дороги? Например с соседней республике( Татарстан) с этим все нормально.

 

Регион: Марий Эл 
От: Димас 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Считаете ли вы правильным закрытие в 2008 году Советской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Ведь 2 годами ранее вы выделили деньги на ремонт крыши и не только, но потом здание было разрушено, а из кирпичей проданного здания построили другой дом. Как Вы все это объясните?

 

Регион: Марий Эл 
От: Андрей 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему благоустроена только набережная, а  в отдалённых районах города и республике нет инфраструктуры, связи с центром, нормальных дорог, развитой сети общественного транспорта? Не во всех районах есть школы и детские сады, приходится далеко добираться, общественный транспорт работает с перебоями. Муниципальные транспортные предприятия разорены, частные компании зачастую отказываются ездить  по плохим дорогам.

 

Регион: Марий Эл 
От: Константин 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Когда восстановят работу речного флота в Звениговском районе г. Звенигово, города речников? Почему речники вынуждены искать место работы в других регионах Российской Федерации вплоть до Камчатского полуострова? Как можно решить проблему безработицы в г. Звенигово? Когда в Звениговском районе, г. Звенигово восстановят фабрики и заводы или построят новые для трудоустройства? И как же Ваш лозунг «Время жить и работать в Марий Эл»?

 

Регион: Марий Эл 
От: Иван  
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Хочу задать вопрос об увольнении профессора, доктора психологических наук С.В. Маланова и в целом о ситуации в Марийском Государственном Университете. Знает ли Леонид Игоревич о проблемах в Марийском Госуниверситете, о волне «кадровых перестановок», увольнений вскоре после назначения ректором ВУЗа сына министра образования РМЭ? Может ли он объяснить это? И в частности увольнения без причины докторов наук? Да профессор критиковал ректорат, при этом добросовестно трудился, читал лекции по разным курсам. С каких пор за это увольняют? Так же прикрепляю ссылку на письмо-обращение Маланова С.В. к коллегам
http://netreforme.org/news/otkryitoe-obrashhenie-k-kollegam-byivshego-sotrudnika-mariyskogo-gosudarstvennogo-universiteta-malanova-sergeya-vladimirovicha/

 

Регион: Марий Эл 
От: Антон
Дата: 15.12.2016
Вопрос: В настоящий момент дороги даже на улицах центра Йошкар-Олы пребывают в ужасном состоянии. Планируется ли повысить качество дорожного покрытия? Насколько прозрачна схема взаимодействия с поставщиками услуг по содержанию и ремонту дорог? Насколько оправданы текущие расходы бюджета в этой статье? Ведутся ли работы по привлечению сторонних частных подрядчиков?

 

Регион: Марий Эл
От: Анастасия
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Зачем такая «шикарная» набережная, если в городе нет нормальных дорог и тротуаров (не говоря уже о детских садах)?

 

Регион: Марий Эл 
От: Елена 
Дата: 15.12.2016
Вопрос: ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июня 2014 года N 318
О НОВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ — вот это постановление было подписано вами. А, теперь объясните, как можно жить на такую зарплату, если оклад 5689, даже минималки нет. Как людям жить на такую зарплату??? И будет ли вообще повышение?

 

Регион: Марий Эл 
От: Анастасия
Дата: 15.12.2016
Вопрос: Почему задерживают социальные выплаты на детей, особенно из многодетных семей?

 

Источник: http://pasmi.ru/archive/governors/markelov