Прошедшей осенью я подробно писал о том, как руководство Сыктывкарского университета пыталось обмануть студентов, поступивших на программу по урбанистике. Тогда будущим исследователям городской среды просто объявили, что открывать две группы университету накладно, и они теперь будут учиться вместе с историками по другой магистерской программе.

В октябре 2016 сначала Минобрнауки РК, а затем и прокуратура республики подтвердили факт нарушения закона. Руководство вуза, пусть и с нарушением учебного плана, но обещало дать студентам необходимые дисциплины по урбанистике со следующего учебного года.

Помимо этого мне удалось добиться возбуждения в отношении университета дела об административном правонарушении по достаточно редкой статье — ч.2 ст. 5.57 КоАП, «нарушение прав и свобод обучающихся».

Прокуратура, к сожалению, не очень ответственно подошла к делу, и до рассмотрения по существу материалы добрались только сейчас, хотя постановление о возбуждении дела было вынесено ещё 26 октября 2016. За это время в университете вновь сменилось руководство, а главная виновница торжества стала вице-премьером республики. 

Так или иначе, уже завтра, 11 января в 12:20 мировой судья Катаевского судебного участка города Сыктывкара Ксения Коробова должна рассмотреть дело и решить вопрос о виновности университета во вменяемом ему нарушении.

В силу ряда процессуальных формальностей есть вероятность, что дело попытаются замять за сроками давности. Поэтому, думаю, будет не лишним, если в судебном заседании будут присутствовать представители СМИ и общественности (а в идеале — ещё и потерпевшие студенты).

Судопроизводство в России открытое и гласное, прийти в суд в качестве слушателя — право любого гражданина. Поэтому если вы сейчас в Сыктывкаре, то приходите завтра в 12:20 на улицу Кирова, дом 45 — и пусть ваше присутствие будет стимулом к справедливому решению дела.