Заместителю директора ФСИН России 
О.А. Коршунову 
Копия: А.В. Маякову 
ФКУ СИЗО № 1 ФСИН России 


Уважаемый Олег Адольфович!

Не прекращаются постоянные жалобы на  работу ФГУП «Калужский» по работе магазинов в СИЗО, расположенных на территории г. Москвы. 

Как мне стало известно, в СИЗО № 1 ФСИН России конверты, которые стоят во ФГУП «Почта России» за 19-21 рубль, продается ФГУП «Калужский» за 43 рубля.  При этом в каталоге товаров никаких характеристик данного почтового конверта («заказное», с «объявленной ценностью» и т.д.) не содержится. 

Среди реализуемых в СИЗО № 1 ФСИН России ФГУП «Калужское» товаров отсутствует постельное белье, мороженное,  молочные продукты (творог, йогурт, кефир, молоко, яйца в скорлупе. В то же время реализуются очищенные яйца с горошком, что понижает срок их хранения. 

ФГУП «Калужский» не реализует  в СИЗО № 1 чай зеленый листовой, сахарозаменитель, полотенца махровые и вафельные, постные продукты, хлеб в ассортименте,  рыбу холодного копчения. 

Как мыв видим, некоторые из перечисленных продуктов касаются не кулинарных предпочтений обвиняемых или их личного комфорта, а  получения ими микроэлементов и незаменимых аминокислот для поддержания либо диетического питания для поддержания здоровья организма, лечения имеющихся заболеваний. 
Убедительно прошу вас, уважаемый Олег Адольфович, дать ФГУП «Калужский» соответствующее поручение. 

А. В. Бабушкин

Оригинал