По поручению Героя России, генерал-лейтенанта ФСБ России, Председателя центрального совета Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам Олега Михайловича Дуканова были направлены официальные письма начальнику УФСБ по РМЭ, Прокурору и Руководителю Следственного комитета Марий Эл, а также министру внутренних дел РМЭ и Главе республики о необходимости начать системную борьбу с коррупцией в регионе. 



В официальных письмах направленных руководителем РОССПО особо подчеркивается, что по рекомендации администрации Президента Российской Федерации одним из главных направлений в деятельности Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам является системная борьба с коррупцией. Президент Российской Федерации Владимир Путин справедливо считает, что коррупция – это угроза национальной безопасности и суверенитету России. 

Центральный совет Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам уведомил региональных чиновников и силовиков об открытии Общественной приемной по противодействию коррупции в Республике Марий Эл. 



Руководителем Общественной приемной по противодействию коррупции в Республике Марий Эл назначен помощник члена Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам безопасности и противодействия коррупции Алексей Александрович Семейщев. 

Для эффективной помощи и сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией Центральный совет Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам считает необходимым включение Алексея Семейщева в состав Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Марий Эл. 

Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл (далее - Комиссия) является постоянно действующим координационным органом при Главе Республики Марий Эл. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции. 

Согласно 4 разделу пункту 10 в состав Комиссии могут входить представители общественных организаций, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции (по согласованию). 

14 декабря 2016 года Заместитель председателя Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Марий Эл Евгений Валерьевич Лебедев в официальном ответе сообщил, что выражает готовность к сотрудничеству с Российской организацией содействия спецслужбам и правоохранительным органам в сфере реализации государственной политики в области противодействия коррупции. 



В январе 2017 года состоится рабочая встреча помощника члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции и руководителя Общественной приемной по противодействию коррупции Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам Алексея Семейщева с представителями Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Марий Эл. 

Основная цель встречи — проверка и юридическая оценка информации о нарушении ФЗ №273 «О противодействии коррупции» и выявлении конфликта интересов в деятельности ряда высокопоставленных чиновников Республики Марий Эл.

Александр Фридом