Что важнее  коми народу - памятник Михаилу Лебедеву или монстру Кӧрт Айке?

Руководитель администрации  МО МР Корткеросский  Василий Гончаренко и его команда решили создать бренд для Корткеросского района. Но почему-то решили выбрать для этого образ  бандита, разбойника и убийцы Кӧрт Айки. Лично я бы выбрал образ красавицы Райды.

Кӧрт Айка – один из самых отвратительных  геров коми мифологии. Первое письменное упоминание  мы читаем (информация с сайта http://foto11.com/komi/writer/lebedev_kort_aika.shtml)

"Давным-давно, при наших прадедах, жил там богатый разбойник-колдун, Кӧрт Айка. Говорят, он спустился на лодке с верховьев Вычегды. Он раскинул железную цепь поперек Вычегды и брал большие деньги с проезжающих. Кто противился, тех грабил и убивал: потому у него сила была бесовская. " Д.Борисов ("Коми му", 1924, №34).

 

Наиболее подробное жизнеописание узурпатора Кӧрт Айки сделал секретарь Корткеросского народного суда, один из создателей коми национальной литературы Михаил Лебедев, который  в 1928 сочинил поэму Кӧрт Айка. В поэме  Кӧрт Айка представлен как колонизатор, убийца, бандит, разбойник, рэкетир и алкоголик. И был убит двумя славными парнями, предками жителей села Корткерос. Изувера Кӧрт Айку, пьяного,  расчленили топором. Это согласно свидетельским показаниям орденоносца Михаила Лебедева. Не противоречит поэме и информация на сайте Администрации МО МР Корткеросский : «Существуют легенды о происхождении названия «Корткерос». Одна из легенд о «Кöрт Айке» - колдун, железном человеке, угнетателе зырянского края (перевод с коми «Кöрт Айка» - железный мужик, свёкор). Вероятно отсюда названия: Кöрткерöс – железная гора, Кöрт яг – железный лес, Кöртты – железное озеро, Кöрт-виям – железный пролив. Около этих мест по преданию и жил о времена Стефана могучий чародей и разбойник Кöрт Айка.» (http://kortkeros.ru/istoriya-rayona)

Выбор  «Кӧрт Айки – изувера»  команды  Василия Гончаренко за бренд Корткеросского района  я могу объяснить только незнанием культуры, обычаев и истории коми народа.

И так поехали:

Межрегиональный фестиваль кузнечного искусства «Кöрт Айка» неоднократно  проводился на территории с. Корткерос. Лично у меня претензия к названию – можно же  без Кӧрт Айки или уж «Мы лучше чем Кӧрт Айка». Кӧрт Айка был кузнецом, но не первокузнецом, как муссируют на фестивале, и ковал оружие для грабежа, а не для созерцания. 

Но самый яркий маразм представил нам Корткеросский молокозавод. Он использовал образ алкоголика Кӧрт Айки для рекламы своей продукции.

Мой перевод отрывка поэмы Михаила Лебедева  – «Опять слышен громкий мат, опять буянит Кӧрт Айка. Выпив хмельной браги -  поет и прыгает  на дурную голову. С утра до полудня легко опустошил 7 ведерный чан с брагой, а потом устав уснул…». Как говорится - пойте дети молоко как Кӧрт Айка брагу. Антимонопольный комитет Республики Коми тут не увидел никакого нарушения рекламного законодательства.

Но наиболее оскорбительным для меня лично стало установка памятника изуверу Кӧрт Айке. Данный монстр  был выкован не коми человеком и не в Коми, а наверно, в «Мордоре», откуда прибыл Кӧрт Айка, захватил земли коми народа. Памятник является ТРОЯНСКИМ КОНЕМ, который должен разрушить межэтнический мир в Коми.

Памятник бандиту Кӧрт Айке (фото komiinmform.ru).

Мой перевод отрывка поэмы Михаила Лебедева  - «Если человек встретится ему - он затопчет и убьёт. Попадет в село – разрушит дома и постройки. Нет ему управы, кто посмеет  с колдуном бороться? Опять выйдет на берег высокий, опять выпет хмельную брагу, опять будет топить лодки, если поймает возле цепей. Жизнь жителей народа коми на Вычегде стала тяжкой».  На памятнике мы видим,  как убийца топит лодки коми рыбаков и охотников. Прокуратура Корткеросского района не видит в данном памятнике ничего криминального -  Кӧрт Айка герой литературный и данный объект есть АРТ объект установлен в парковой зоне , в месте отдыха (категрия Р-2). И что интересно - рядом заправка ЛУКОЙЛ на развилке дорог, за границей населенного пункта Корткерос, место как стоянка для отдыха не обозначено и не обустроено, КЛАСС!  

Мое мнение - это торжество зла над добром, не должны мы ставить памятники «Родионам Раскольниковым убивающих старух процентщиц». Установив данный ОБЪЕКТ ИССКУСТВА (АРТ- слово не русское) команда Василия Гончаренко оправдывает терроризм, а именно убийства, бандитизм, разбой, рэкет, разрушение чужого имущества, алкоголизм.

В передаче «Детали дня Личный прием»  телеканала  ЮРГАН Василий Гончаренко 09 ноября 2016 похвастался, что для проведения очередного фестиваля кузнечного искусства Кӧрт Айка (бандита и убийцы) будут привлечены  деньги из республиканского бюджета.  2017 год  юбилея коми поэта, писателя, переводчика Михаила Николаевича Лебедева. Василий Гончаренко когда-то «давно-давно» обещал сделать все, чтоб был памятник Михаилу Лебедеву.

Читайте: https://www.bnkomi.ru/data/news/15989.

 

Я надеюсь на мудрость нового молодого Министра Культуры.

Но самое обидное, что  молчит так называемая коми элита. Коми котыр АУ! Бара некод АБУ, ставőн дзебсьőмась, тiрőны - полőны! 

Против монстра Кӧрт Айки выступила только Православная церковь, по одной из версий Кӧрт Айку убил Святой Стефан или кто-то из его дружины по приказу Стефана. Данная версия не противоречит творению Михаила Лебедева, учитывая время, когда литератор  жил и что мог писать. Некоторые фальсификаторы начали сочинять про борьбу Кӧрт Айка против Православия, мой ответ  - читайте поэму Михаила Лебедева Кӧрт Айка.

 

 Что важнее коми народу памятник Михаилу Лебедеву или монстру Кӧрт Айке?

Всех с Наступающим.