Стоит ли голову морочить людям каким-то общественным Советом, при господине губернаторе, по вопросу добычи никеля в Воронежской области, когда предостаточно фактов, которые говорят о том, что все мыслящие и ответственные граждане не только Воронежской области, но и всей страны, против проекта добычи полезных ископаемых на территории Черноземного края. Это и политики, и ученые, и даже чиновники и рядовые граждане. 

А реакция власти на всенародное беспокойство — либо упорное молчание, как это делают Правительство и Президент, в надежде, что народ «покипит» и в одно прекрасное время весь «выкипит», либо выжидательно - наблюдательная позиция, как это делает губернатор, либо прессинг местной власти, когда она через свой административный ресурс давит на активную часть населения и загоняет ее в «угол», ну и, в конечном счете - провокации самого руководства УГМК, которое своими дешевыми методами пытается расправиться с активистами протеста.

Высокопоставленная чиновничья рать, пропитанная до мозга костей еще лицемерной марксистко — ленинской идеологией, некогда сдерживаемая страхом перед сталинским молохом, ныне распустила себя до такой степени, что перестала ощущать реальность. Теперь это чиновничество возомнило себя пупом земли, и позволило себе строить нечто удобное для себя, не вписывающееся ни в какую идеологию - АДМИНИСТРАТИВНО — КОМАНДНЫЙ КАПИТАЛИЗМ— ноу -хау нынешней изобретательной власти. Согласно этой идеологии, все ресурсы страны теперь принадлежат ей и только ей, согласно этой идеологии, народ страны — это всего лишь работник, средство, обеспечивающее процветание этой власти. 
Исходя из этой идеологии, и касаемо проблем Черноземья, население Новохоперского района Воронежской области не имеет никаких прав, даже право на благоприятную среду обитания. То, что записано в Конституции — это издержки прошлого и сама Конституция уже не отвечает потребностям власти. Того и гляди, не сегодня — завтра ее и вовсе отменят. 
Все и вся заискивают теперь перед властью, сросшейся, как сиамские близнецы, с олгархатом, стелются перед ней. Давит в себе профессор понятия долга и чести, выпячивают свое толстое брюхо и лоснящуюся морду рудокопы, готовые уже завтра цветущий край превратить в безжизненную пустыню. 

И кем ты будешь после этого, российский народ? Неужто позволишь, чтобы в 21 веке, когда прогрессивное человечество стремится к социальной справедливости, когда быть богатым становится стыдно, ибо «трудом праведным не построить палат каменных», когда Стивы Джопсы и Цукерберги не выпячиваются в своем таланте быть миллиардерами, неужто позволишь нашим местным олигархам обворовывать тебя, тянуть в какое-то дикое прошлое, похожее на крепостное право, позоря Россию своей варварской, агрессивной политикой перед всем миром? И где будет после этого твое величие? Хотя оно давно потрепано проститутствующей властью.

Активисты движение "Воронеж против добычи никеля в Черноземье" требуют остановить губительный проект пока не поздно, призывают профессоров и инженеров -рудокопов - членов общественного совета, наконец, посоветоваться со своей совестью. Это то последнее, что еще может остановить надвигающуюся беду.

Оригинал