Кстати, о птичках... В середине 2015 года уже писал это. С того момента шумно/весело прошли два избирательных цикла (оба близких друг другу по духу). И вот — решил вновь повториться. Далее всё предельно объективно и непредвзято: ничего личного и никаких собственных интерпретаций (за одним кратким исключением). Банально выставляю на всеобщее обозрение сверхмалую часть любопытных “исторических хроник” —  сугубо ради яркого и показательного примера (прочее, поверьте, будет аналогичным). Воспринимайте комплексно и сравнивайте с тем, что вокруг нас.

Ниже представлены пять фотовырезок ультраоппозиционной газеты «Блок Маркелова» (выходившей на русском, марийском и татарском языках); выпуск от 1 мая 1999 года.

[изображения кликабельны]

 

1.   2. 

 

3.   4.   5. 

 

#1 — Из интервью [на тот момент] с действующим депутатом Госдумы ФС РФ [избранным по федеральному списку от оппозиционной партии] Леонидом Маркеловым. Его фраза: “Маркелову не нравится, что бюджетные деньги расходуются по не назначению. Устраиваются праздники, раздаются квартиры, машины. Всё это делается за счёт бюджета или за счёт так называемого фонда поддержки реформ президента, куда некоторые предприятия регулярно перечисляют крупные суммы вместо того, чтобы платить налоги в республиканский бюджет. Сегодня задолженность по зарплатам и пенсиям в Марий Эл минимальная. Что бы ни говорил министр без портфеля и президент [т.е. руководство РМЭ], заслуга в погашении долгов принадлежит правительству России и Госдуме”.

#2 — Журналисты «БМ»: “Официальная пропаганда вещает о неутомимых трудах президента Кислицина. Маленький факт трудов президента: 23 марта рейсом 904 в 15:40 Вячеслав Александрович с молодой супругой в сопровождении третьего лица вылетел в Амстердам (Нидерланды) <…> Может быть, выбивал деньги для республики или проводил медовый месяц? <…> Интересно только на свои личные деньги ездил президент за границу или за государственный счёт?”.

#3 — Опять агитпроп: “В республике можно объявить траур. Из государственных СМИ в небытие уходит свобода слова. Без этой мелочи жители Марий Эл никогда не узнают всю многоликую правду <…> Журналисты — не солдаты, им нельзя дать команду: “Равняйсь, смирно!” А потом за перо и в стойло поставить”.

#4 — Ещё раз из интервью с Леонидом Игоревичем. Его крылатое заявление: “Если человек всю жизнь только грабил, его не исправит количество наворованного. Ему всё равно мало будет. Проблема не в том, что президент [т.е. руководитель РМЭ] работает на свой карман, это нужно доказывать — на себя работает его окружение”. В дополнение там же — “Так, захватывает сферы влияния фирма “А.”, подминая всё под себя. “П.”-ский стекольный завод должен более 20 миллионов в бюджет республики. Вместо возмещения ущерба завод переходит в собственность семьи “О.”-ых, и им прощают уплату налогов на восемь лет. Какие убытки понесёт республика за эти годы? Таких фактов много. Я такие льготы раздавать не намерен. Деньги бюджета должны работать на государство, на избирателей, а не отдельных лиц”.

#5 — Штабные не угомонятся: “Уважаемый читатель, газета “Блок Маркелова” никогда не пользуется фактами, которые нельзя было бы доказать в суде посредством официальных документов. Поэтому на наши статьи подают не в суд, а бегут жаловаться в “Марийскую

Ощущения дежавю? Вообще, иронии много. Нынешние/настоящие местами и ролями будто поменялись. Конечно, и времена тогда были иные, и инструментарий политической борьбы был значительно скуднее, и правовой менталитет только развивался, и Владимира Путина совсем не обсуждали, и структура федерации даже не собиралась укрепляться, и тд/тп.. Но по существу и смысловой заполняемости в критике ничего не поменялось. Хоть сейчас бери летние газеты Сергея Казанкова и попытайся найти различия от «Блока Маркелова». Их почти нет. Цветных картинок разве что больше. Может, ещё пафоса и жестикуляций (но иногда, чисто внешне, получалось красиво, не более).

 

Строкин Константин