Интересно девки пляшут… Бравая пресс-служба Главы Марий Эл очень тускло-банально прокомментировала возможно-предстоящую отставку Леонида Маркелова. Вначале она заявила, мол, “ничего страшного, подумаешь, рейтинги там какие-то”. Далее предсказуемо и сухо напомнила о некоторых социально-экономических показателях, которые “демонстрирует” наш регион. И закончила престранно-оправдательной констатацией (цитата): “Леонид Маркелов избран Главой республики в результате всеобщих выборов большинством голосов избирателей, что даёт ему право находиться в должности весь конституционный срок”. Ну, тогда вопросов нет…

Только не совсем понятно на каком основании Национальный Лидер России Владимир Путин “сносил” определённых губернаторов. Они тоже ведь обладали этими самыми законно-обоснованными правами. К примеру, из тех, что на слуху: Александр Хорошавин в 2011 году вновь возглавил Сахалинскую область по представлению Дмитрия Медведева (действовала раньше такая многоступенчатая процедура); Никита Белых в 2014 году в результате прямых выборов переизбрался руководителем Кировской области на второй срок — он шёл самовыдвиженцем и набрал почти 70% голосов избирателей; а знаменитый Вячеслав Гайзер в том же году в братской республике Коми “окучил” аж 79% голосов. Как говорится, сравните сами. И грандиозный опыт у них за плечами был, и команда своя была, и витиеватые связи были, и поддержка в Москве и сёлах была. Не помогло.

Видать, нет в высших эшелонах власти Марийской Республики коррупции (никто у нас свои полномочия не превышает и не использует служебное положение), раз федералы лишь кидают мотивационно-острые “колючки” в публичное пространство и “нашим-местным” ничего скандально-конкретного (с последствиями) не предъявляют. Или они просто пока не хотят? Кстати, последние (всем понятно) и развязали информационную войну (причины — тема отдельная). Федцентр и его нижегородский “филиал” банально замеряют в Марий Эл реакцию элит и конъюнктуры — эффект не заставил себя долго ждать. Есть первичные результаты. Половина чиновников и околочиновников откровенно занервничала за себя любимых, за своё личное будущее, за индивидуальную стабильность. Оставшаяся часть поступила более прагматично: она стала оглядываться по сторонам и искать запасной аэродром. Никакого единства в их рядах для защиты “устоявшегося фронта” попусту нет!

Ещё смешат “подвижные” — всё вычисляют кому бы “прищепкой приджониться” для карьерного роста и захвата новых объёмов рынка. Ситуация идёт к тому, что различные стороны (заинтересованные и дрожащие) скоро “взорвутся” в массово-взаимном лицемерии и сливе — каша будет жуткая. Но к чему федералы проводят данный мониторинг? Для чего нащупывают? Почему так осторожно? Зачем так долго? Да, понятно ведь. Ищут. Кто хочет — не подходит, кто подходит — не хочет, плюс мнений много. Определённости на данный момент нет (но корректировать сверху сложившийся политический ландшафт всё же пытаются) и общественность подводит. Вялая. Недооценивает собственные способности и возможности.

 

Константин Строкин