После того, как Глава Марий Эл Леонид Маркелов попытался отменить льготы многодетным семьям, очередь дошла до жителей Марий Эл, имеющих звание “ветеран труда”! По данным на 2015 год в Марий Эл имеют звание “ветеран труда” более 45 тысяч человек!

К руководителю межрегиональной приемной председателя ЦК КПРФ Сергею Мамаеву поступили массовые обращения со стороны жителей Йошкар-Олы и других населенных пунктов в связи с незаконными задержками выплат компенсации за льготы, положенных по званию “ветеран труда”. 



Согласно федеральному закону №5 «О ветеранах» выделяют следующие базовые льготы ветеранам труда:

-              бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

-              оплата 50% коммунальных услуг.

-              предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

-              бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

-              бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Как сообщили журналистам Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл сотрудники регионального Министерства финансов: “по данным на 7 декабря 2016 года денежные средства на выплаты компенсаций по льготам лицам, имеющим звание “ветеран труда” отсутствуют и когда поступят неизвестно”.



В этой связи руководитель межрегиональной приемной председателя ЦК КПРФ Сергей Мамаев направил официальные запросы в Генеральную прокуратуру и администрацию Президента России с просьбой начать детальное расследование причин, по которым правительство Леонида Маркелова не в состоянии обеспечить исполнение федерального закона №5 «О ветеранах» (оплата льгот лицам, имеющим звание “ветеран труда”) на территории республики Марий Эл. 

Таким образом, правительство Леонида Маркелова дискредитирует федеральные органы власти и президента России Владимира Путина, а также дестабилизирует социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе. 

Александр Фридом