Депутат и руководитель Межрегиональной приемной Председателя ЦК КПРФ Сергей Мамаев направил запросы в Генеральную прокуратуру в связи с невыплатами детских пособий со стороны правительства Леонида Маркелова.

В ноябре 2016 года было опубликовано постановление и.о. Председателя Правительства Республики Марий Эл Николая Куклина об отмене социальных выплат на возмещение процентной ставки по кредитам, которые взяли многодетные семьи на строительство или покупку жилья, не будет аналогичных выплат и для жителей села.

В 2017 году также не получат возмещения части процентной ставки жители сел и деревень, которые брали кредиты для оборудования системы водоснабжения, газификации индивидуального жилья и перехода на поквартирное отопление. Отменяются компенсации части процентной ставки по кредитам, которые получают жители на ремонт или восстановление жилья, пострадавшего от ситуаций чрезвычайного характера.

Руководитель межрегиональной приемной председателя ЦК КПРФ Сергей Мамаев в кратчайшие сроки направил официальные запросы в Генеральную прокуратуру и администрацию Президента России о незаконных действиях правительства Главы Марий Эл Леонида Маркелова, которые приведут к дестабилизации социально-политической обстановке в республике и дискредитируют Президента России Владимира Путина.


Однако оказалось, что с сентября 2016 года по вине правительства Леонида Маркелова начались массовые задержки выплат детских пособий многодетным семьям Марий Эл. Особо подчеркнем, что со стороны федерального центра всегда своевременно происходит перечисление денежных средств на выплату детских пособий в региональный бюджет Марий Эл.

В этой связи руководитель межрегиональной приемной председателя ЦК КПРФ Сергей Мамаев направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру с требованием провести детальную проверку причин, по региональное правительство и Глава Марий Эл Леонид Маркелов не исполняют свои прямые обязанности и не в состоянии обеспечить выплаты детских пособий.

Александр Фридом