Попытаюсь уравновесить предыдущий, во многом депрессивный текст про голод. Тюрьма - это не только отрицательный, но еще и позитивный опыт. Я бы сравнил его  с реалистичным бизнес-тренингом, замешанном на  супермотивации. В любой ситуации здесь ты просто обязан прорываться, обретать новые, прежде тебе не свойственные  качества. Я уверен, не пройди подготовку в тюрьмах, на каторгах и в ссылках, большевики не смогли в своё время взять власть. Что нас не убивает – делает сильнее.

Итак, в чем же состоит бизнес-тренинг «русская тюрьма»?

1. Она позволяет тебе быстро и предельно четко установить настоящие ценности и цели в жизни. Кроме того, тюрьма учит оперативно выявлять,  насколько этим целям и ценностям отвечает каждая конкретная житейская ситуация.

2. Она дает энергию для выживания при предельно мощном эффекте сдавливания, на который только способно наше государство. Как выжить в нечеловеческих условиях тюрьмы? - через стремительную мимикрию, кооперацию и развитие в себе стрессоустойчивости. При переброске из камеры в камеру вы должны суметь быстро сориентироваться, встроиться в новый, весьма конфликтный коллектив, наладить связи и быт.

3. Самые умные и хваткие арестанты условия тюрьмы эффективно используют  для постоянного саморазвития. Криминальная ли это «движуха» или изучение латинского языка, - неважно. Как и в жизни, умные здесь становятся еще умнее, глупые – глупее.

4. Тюрьма учит следить за собственным поведением и языком.  Когда вас ежесекундно сканируют десятки глаз и ваши неразумные действия могут быть истолкованы не в вашу пользу – это заставляет быть «на фоксе», или, по-русски – на чеку.

5. Здесь ты получаешь уроки взаимодействия с заведомо негативно настроенной по отношению к тебе властью. Даже в таких условиях, оказывается, можно найти точки соприкосновения и договариваться.

Павел Марущак