В свете последней трагедии в Афанасьевской ЦРБ формальное отношение куратора всей кировской медицины к тревожным сигналам с мест выглядит еще более нелицеприятно.

Сегодня, как вчера блогер-правозащитник Александр Сунгуров и обещал, он отправил министру здравоохранения России Веронике Скворцовой претензию уже на действия куратора вятской медицины  - и.о.заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. До этого главе региона и в Минздрав РФ ушло перенаправленное блогером письмо афанасьевских медиков, жаловавшихся на несправедливость оплаты труда, хамское отношение руководства больницы к персоналу, качество оказания медпомощи , угрозы неугодным, кумовство, блат и возможную коррупцию.

Москва поручила Кирову разобраться.

Вятский же минздрав, как сообщил вчера "ПА", не только не соизволил встретиться с коллективом Афанасьевской ЦРБ, хотя бы просто выслушать и поговорить с людьми, но перепоручил главврачу больницы ... самого же главврача и жалобщиков - провести собрание в коллективе.

В итоге Дмитрий Курдюмов "по поручению Врио Губернатора Кировской области Васильева И.В" преспокойно отвечает вопросы оплаты разъяснены, с анализами порядок, а иных "дополнительных вопросов в ходе собрания от сотрудников не поступило". (Интересно, каков будет ответ Москве...)

Циничная отписка немаленького вятского функционера, еще недавно возглавлявшего Общественную палату Кировской области, возмутила даже удмуртскую блогосферу: "Похоже, чиновники без пинка не понимают!"

И блогер Сунгуров тут же сообщил "ПА", что теперь претензия будет предъявлена уже самому Курдюмову.

А наутро стало известно о трагедии, случившейся в Афанасьевской больнице. Там погиб ребенок...

Что теперь скажет Дмитрий Курдюмов?

PS. В конце 2011 года афанасьевцы возмущались намерениями властей присоединить Афанасьевскую ЦРБ к Омутнинской. Депздрав, возглавял его в ту пору как раз Дмитрий Курдюмов, молчал. Через несколько месяцев, когда градус кипения против присоединения поднялся, было заявлено, что депздрав ни при чем, а все это, мол, инициатива омутнинского главврача (недавно ставшего бывшим за тяжкое положение подведомственного учреждения, как уж нет тех, что слева от Курдюмова на картинке).

Оригинал