На этой странице я в очень сжатом виде попытаюсь передать общий смысл, заключенный на предыдущих страницах моего блога.Итак.      Первое –Столыпинские реформы не были закончены должным образом и не решили поставленных задач.Община не была разрушена и модернизировалась в современное российское общество. Крестьянство в результате национализации земли и коллективизации было уничтожено. Таким образом вопрос о предоставлении способному и трудолюбивому русскому мужику работать на себя адресовать некому.

Второе – задача заселения территории России вообще и Печорского края в частности решалась Сталинскими методами  ценой огромных человеческих жертв. Решение этой задачи, предложенное Журавским сделали невозможным еще чиновники царской России.И здесь мы видим поразительную, пародоксальную картину – государственные служащие царской России и революционеры, мечтающие о свержении самодержавия действуют совместно против реформ Столыпина и осуществления планов Журавского. Причем и тот и другой убиты в результате этого конфликта. В результате территория России вообще и Печорского края в частности не заселена и сейчас.И эта задача требует разрешения.

Третье – экономика России в результате неосуществления планов Журавского и реформ Столыпина оказалась лишена прочной экономической основы в виде крепких крестьянских хозяйств, а уже результат этого и неэффективное производство и слабая в плане реализации идей наука и невозможность на должном уровне решать задачи здравоохранения и образования. Пока высокая цена на нефть, зависящая от внешних факторов позволяла решать эти задачи модернизированная община могла существовать. Теперь, для  возможности ее существования, прежде всего, необходима и другая основа.

Одной из основ будущей российской экономики может стать малообъемное и неистощимое лесопользование. Только на территории Республики Коми с помощью этой технологии и без ущерба для природных ресурсов может быть заготовлено и переработано 2-4 млн.куб. леса. Трудоустроено соответственно 20-40 тыс. человек. Если учесть, и экономисты это знают, вовлеченность других людей в эту схему общий объем реализации я не могу подсчитать, но он будет вполне сопоставим с нефтяными доходами.Поясню на примере. Стоимость леса в срубе 6х6 – 50 тыс. рублей. Стоимость изготовления и сборки – 80 тыс. рублей. Стоимость необходимых пиломатериалов – 80 тыс. рублей. Стоимость фундамента – 80 тыс. рублей. Стоимость иных материалов, необходимых для постройки дома – 200 тыс. рублей. Стоимость водоснабжения, водоотведения и проч. инженерных сетей, включая дороги и электропитание – порядка 300 тыс. рублей. Добавим сюда транспортные расходы и получим цифру порядка  900 тыс. рублей. Итак лес в объеме 30 куб. м. на стоимость примерно 100 тыс. рублей с учетом леса на распиловку дает общий объем задействованных ресурсов в 8 -9 раз больший. Таким  образом решается и задача с обеспечением населения, живущего в городе, относительно дешевым жильем и отоплением за счет сжигания отходов лесопиления и задача заселения лесных территорий через постройку жилых и производственных баз, и задача поступления в бюджет через арендную плату за лесной ресурс и налоговые платежи с зарплаты и прибыли предприятий и возможность иного заработка на освоенной территории для людей с неполной и непостоянной занятостью. Исходя из предыдущей оценки по срубу можно весьма приблизительно оценить общий объем вовлеченных средств на 1млн. куб. в размере примерно 30 млрд. рублей. Не знаю много это или мало в масштабах государства, но меня цифра весьма впечатляет.

Идея малообъемного и неистощимого лесопользования будет реализована, благодаря ДУХУ идей Журавского А.В., Столыпина П.А. и людям, которые поняли подлинно гуманистическую и патриотическую СУТЬ этих идей. Их реализация на пользу Российскому ГОСУДАРСТВУ и русскому МУЖИКУ – его ОПОРЕ. Обращаясь к читателям 7х7.

Остаюсь всегда Ваш – Ипатов В.П.